Мир пугают экологические проблемы

17 ноя, 07:25

Глава ООН Коффи Аннан посетовал на «пугающее отсутствие лидерства» в формировании  шагов, направленных на  снижение глобального  загрязнения окружающей среды.

«Мне бы хотелось, чтобы лидеры во всем мире действительно показали храбрость и знали, что, если они это сделают, их избиратели последуют за ними», – заявил он репортерам.

Вашингтон отклонил просьбы Аннана относительно снижения объема выбросов в окружающую среду и отверг подобные обвинения.

«Мы считаем, что Соединенные Штаты  лидируют в рамках революционных инициатив», – заявила на конференции Пола Добрянски (Paula Dobriansky), заместитель государственного секретаря США по глобальным вопросам.

Во время переговоров 189 стран в Найроби (Кения) Аннан призвал богатые страны быть более «смелыми» в действиях по предотвращению парникового эффекта и призвал Вашингтон пересмотреть «оппозицию» Киотскому протоколу от ООН, которая обязывает 35 стран снизить объем загрязнений атмосферы к 2012 году. Добрянски отметила, что США придерживаются политики «торможения», а не снижения количества выбросов, поскольку активно инвестируют в «зеленые» технологии, например, водородные технологии и другие технологии для экологически чистой очистки угля. «Мы ищем пути снижения объемов выбросов», – сказала она.

США занимают первое место в мире (опережая Китай, Россию и Индию) по теплоулавливанию выбросов в атмосферу от сжигания ископаемого топлива на электростанциях, заводах и автотранспортом.

Аннан отметил, что подписание Киотского протокола стало первым шагом в борьбе с глобальным потеплением,  «а когда дело коснулось того, что делать дальше, обнаружился пугающий недостаток лидерства». Он отметил, что критика касается не только одной какой-то страны.

Крупные развивающиеся страны, такие как Китай и Индия, предприняли меры по снижению объемов выбросов своих заводов и электростанций, хотя Ктотский протокол не накладывает подобные обязательства на развивающиеся страны до 2012 года.

Ежегодная конференция ООН по вопросам изменения климата собирает вместе дипломатов и ученых всего мира для обсуждения вопросов глобального потепления  и путей борьбы  с ним.

По материалам Merco Press  Подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40962.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua