Только увеличение объемов строительства может привести к снижению цен на жилье - Рыбак

17 ноя, 05:32

Только увеличение объемов строительства может привести к снижению стоимости жилья.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир РЫБАК сегодня на пресс-конференции на тему «100 дней работы правительства: строительство, ЖКХ, региональная политика».

Он отметил, что Минстрой намеревается увеличить объемы жилищного строительства за счет государственных средств и привлеченных инвестиций. Для наращивания темпов регионального строительства центральная власть будет заключать договора с местными администрациями. «Я буду делать все, чтобы доля городских бюджетов увеличивалась», - пообещал В.РЫБАК. Он сообщил, что в 2006 г. из городских бюджетов на строительство выделялось 40%, в 2007 г. запланировано увеличить выделение средств на 3,1% - до 43,1%, а оптимальная доля средств составила бы 60%.

Как отметил В.РЫБАК, в каждом регионе существуют граничные цены. «Но если исходить из себестоимости жилья в Киеве, то цена за 1 кв. м составляет 3 тыс. грн., а продается оно, сами знаете, по чем». «Запретительные меры ничего не дадут. Надо только насытить рынок квадратными метрами жилья», - сказал министр.

По мнению В.РЫБАКА, недостатка в строительных материалах в Украине нет. И можно «на 30-40% спокойно увеличивать строительство жилья». Он сообщил, что министерство работает со всеми строительными организациями в Киеве. В результате переговоров с Киевской администрацией, «рассматривается вопрос, чтобы выделение земли сделать гласным, чтобы Градосовет утвердил площадки во всех районах Киева, отводящиеся под строительство». «Землю нужно отдавать на конкурсной основе и делать это открыто», - добавил В.РЫБАК.

Министр напомнил, что за 10 месяцев 2006 г. объем строительных работ в Украине вырос на 8% и составил 29 млрд. грн. А по состоянию на октябрь введено в эксплуатацию более 5 млн. кв. м жилья (на 12% больше аналогичных показателей 2005 г.) и освоено 68 млрд. капиталовложений (на 16% больше, чем в прошлом году).

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40973.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua