В случае получения полного контроля над НЗФ, «Приват» станет оком №1 на мировом рынке марганцевых ферросплавов и руды - эксперт

17 ноя, 06:09

В случае получения полного контроля над ОАО «Никопольский завод ферросплавов», группа «Приват» станет оком №1 на мировом рынке марганцевых ферросплавов и марганцевой руды. Такое мнение корреспонденту УНИАН высказал аналитик компании Concorde Capital Андрей ГОСТИК.

По его оценке, тогда «Привату» будет принадлежать 13% мирового производства марганцевых ферросплавов и 4% мирового производства марганцевой руды.

Аналитик отметил, что Украина вместе с ЮАР имеют самыке большие после Китая мощности по производству марганцевых ферросплавов. А.ГОСТИК напомнил, что основные производители марганцевых ферросплавов в Украине – ОАО «Никопольский завод ферросплавов», ОАО «Запорожский завод ферросплавов» и ОАО «Стахановский завод ферросплавов» в той или иной мере контролируются группой «Приват». Он также отметил, что группе принадлежат ферросплавные заводы Feral (Румыния) и Huta Pokoj (Польша), а также ферросплавный завод в США - Highlander Alloys (производственные мощности до 200 тыс. тонн).

По словам аналитика, наличие ферросплавного завода в США позволит «Привату» экспортировать ферросиликомарганец на высокоприбыльный рынок США, минуя антидемпинговую пошлину в размере 163%. В случае введения ЕС пошлины на поставки ферросиликомарганца из Украины (расследование начато ЕС 6 сентября 2006 года), «Приват» сможет поставлять ферросплавы из США.

Как отметил аналитик, «Приват» также контролирует оба ГОКа по добыче марганцевой руды в Украине – Орджоникидзевский и Марганецкий,  А.ГОСТИК напомнил, что Украина имеет одни из наибольшие в мире запасы марганцевой руды (33% мировых доказанных, 10% потенциальных), в Украине, остается неразработанным Большое Токмакское месторождение (70% потенциальных запасов Украины).

А.ГОСТИК также отметил, что спрос в мире на марганцевые ферросплавы, а соответственно и марганцевую руду в дальнейшем будет только возрастать. По его словам, ожидается, что потребление марганцевых ферросплавов будет расти на 380 тыс. тонн ежегодно до 2010 года.

Как сообщалось в СМИ, 11 ноября с.г. в Тбилиси (Грузия) состоялся аукцион по продаже активов марганцевого рудника “Чиатурмарганец”. По официальным сообщениям, победителем конкурса стала единственная компания, которая подала заявку — дочерняя компания британской Stemcor, Georgian Manganese. В СМИ, со ссылкой на неофициальные источники, указывается, что партнером Stemcor в этом проекте выступает украинская группа “Приват”. Официального подтверждения на данный момент получить не удалось.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/40976.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua