«Аркада» нашла кредитора

17 ноя, 09:41

Клиентов банка «Аркада» прокредитует Укрсоцбанк. Укрсоцбанк будет кредитовать вкладчиков фондов финансирования строительства (ФФС), управителем которых выступает банк «Аркада». Об этом сообщил заместитель начальника отдела ипотечного кредитования Укрсоцбанка Евгений Барах. «Генеральное соглашение, которое заключено между нашим банком и «Аркадой», дает нам основание кредитовать доверителей (вкладчиков. — «ДЕЛО») ФФС под управлением «Аркады», — рассказал он.
 
Деньги от Укрсоцбанка — жилье от «Аркады»
Механизм кредитования выглядит следующим образом: потенциальный вкладчик ФФС «Аркады» подает в Укрсоцбанк документы для определения уровня его кредитоспособности. Если он удовлетворяет Укрсоцбанк, последний принимает предварительное решение о выдаче кредита. Имея такое решение, вкладчик заключает договор с «Аркадой» об участии в ФФС, уплачивает аванс, вследствие чего за ним закрепляется выбранная им квартира. «Генеральное соглашение никоим образом не лишает «Аркаду» права на самостоятельное кредитование своих доверителей», — объясняет Барах.

Один в поле не воин
Кредитование в Укрсоцбанке позволит вкладчикам ФФС «Аркады» привлекать ссуды сроком до 25 лет. Обеспечением по кредиту выступают имущественные права на недвижимость, в которую доверители фондов инвестировали деньги. Сейчас Укрсоцбанк предлагает ипотечные займы в гривне под 17,5% годовых, в долларах — под 12,5-13%, в евро — под 12%.

Такие условия кредитования выгоднее, чем предлагает «Аркада». Первый взнос по ссуде, который требуют в этом банке, слишком большой — 20-30% от общей стоимости квартиры. Процентные же ставки доходили до 18% годовых в так называемых одинах. Один — это условная единица, используемая «Аркадой» во внутренних расчетах при кредитовании на покупку жилья. Ее курс рассчитывается банком на основании данных Государственного комитета статистики об индексе инфляции. При этом учитываются цены на строительные материалы, стоимость строительства и жилья. Курс одина банк пересматривает еженедельно. По состоянию на 10 ноября он составил 23,54 грн.

Кроме того, «Аркада» не предоставляет ссуд в иностранной валюте.

Естественно, кредитование вкладчиков ФФС «Аркады» выгодно и Укрсоцбанку. «Банк получает клиентов и увеличит свой кредитный портфель, — говорит председатель правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук. — При этом он будет самостоятельно проводить андеррайтинг, оценивать заемщика и принимать решение о выдаче кредита».

С Укрэксимбанком не вышло
Ранее руководство «Аркады» планировало договориться о кредитовании вкладчиков своих ФФС с другим крупнейшим банком — Укрэксимбанком. «Аркада» будет финансировать строительство недвижимости, а кредиты на покупку этих объектов можно будет взять в Укрэксимбанке», — поясняет начальник кредитного отдела банка Ольга Коваль. Однако генеральное соглашение о сотрудничестве между банками так и не было подписано. «Никаких договорных отношений у нас с «Аркадой» нет, — говорит начальник отдела розничного кредитования Укрэксимбанка Татьяна Коннорова. — Мы прокредитовали несколько их клиентов в разовом порядке на общих условиях. Были выполнены все требования Укрэксимбанка к платеже-способности и к залогу».

Почему «Аркада» ищет партнеров для финансирования своих клиентов, в банке не объясняют.

Катерина АНДРУЩЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41015.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua