Судостроительная отрасль может получить дополнительные преференции

17 ноя, 09:46

Парламенту предлагают восстановить благоприятные инвестиционные условия функционирования судостроительной отрасли, что должно повысить инвестиционную привлекательность Украины в целом. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закону Украины "О Едином таможенном тарифе" (относительно судостроительной промышленности) зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Авторы законодательной инициативы - фракции "Наша Украина" Василий Гуреев, фракции БЮТ Юрий Крук и фракции Партии регионов Николай Круглов - предлагают внести изменения в части установления срока утвержденной преференции (нулевой ставки) по уплате пошлины при ввозе на таможенную территорию Украины ряда материалов, оборудования и комплектующего оборудования для предприятий судостроительной промышленности Украины. В частности, законопроект устанавливает срок преференций на период с 1 января 2005 года до 1 января 2012 года, тогда как действующее законодательство предполагает сохранение нулевой до 1 января 2007 года.

Речь идет о материале, используемом для строительства морских, речных судов и других плавсредств предприятиями судостроительной промышленности, если такие товары не производятся предприятиями на территории Украины или производятся, но не отвечают сертификационным требованиям международных классификации или требованиям заказчиков морских, речных судов и других плавсредств относительно срока заключения внешнеэкономических контрактов по закупке товаров для судостроения.

По мнению авторов законопроекта, данные изменения позволят "закрепить положительные тенденции, наметившиеся в судостроительной отрасли промышленности Украины", после вступления в силу Закона Украины "О мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности в Украине" в редакции Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о государственной поддержке судостроительной промышленности Украины".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41018.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua