Верховная Рада приняла изменения в закон о банках и банковской деятельности

17 ноя, 09:56

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности».

Как передает корреспондент УНИАН, “за” проголосовали 387 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон подготовлен с целью правового урегулирования вопроса о предоставлении иностранным банкам права открывать на территории Украины филиалы и осуществления такими филиалами банковской деятельности, которые являются важным условием при решении вопроса вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также ства Украины в Европейском Союзе.

Закон предусматривает, что филиалы иностранных банков, которые созданы и действуют на территории Украины в соответствии с положениями Закона Украины "О банках и банковской деятельности", входят в состав банковской системы Украины.

Закон устанавливает исключительный перечень условий, при которых иностранный банк имеет право на открытие в Украине своего филиала. Такими условиями являются:

Для осуществления филиалом иностранного банка банковской деятельности на территории Украины Национальный банк Украины проводит аккредитацию филиала иностранного банка в Украине путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр банков и выдачи банковской лицензии.

Также в документе отмечается, что вклады физических лиц филиалов иностранных банков гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Украины.

Положения закона также направлены на изменение порядка открытия банками Украины своих филиалов на территории Украины.

Законом вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно аккредитации и деятельности филиалов и представительств иностранных банков на территории Украины.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41025.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua