Нефть держится вблизи $56 на фоне достаточных запасов топлива в США

17 ноя, 10:25

Цены на нефть колеблются выше $56 на торгах в Азии в пятницу после снижения до годового минимума вчера на фоне прогнозов мягкой зимы, данных о достаточно больших запасах топлива в США и распродажи на рынках сырья со стороны фондов.

Как передает "Reuters", к 07:35 киевского времени декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть, срок которых истекает в пятницу, опустились на 1 цент до $56,25 за баррель. В четверг они снизились на $2,50, а в ходе торгов достигали внутридневного минимума на уровне $55,92 - минимального значения с 30 ноября 2005 года. Январские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 5 центов до $58,59 за баррель.

Цены на медь в четверг снизились до 19-недельного минимума. Стоимость базовых металлов упала почти на 25% с максимумов, достигнутых в мае. Цены на нефть также значительно снизились с рекордных уровней, установленных в июле.

Давление на рынок оказывают данные о достаточно больших запасах нефти и энергоносителей в США, которые обеспечат США топливом в случае возможных перебоев с поставками и высокого зимнего спроса.

Согласно официальным данным, поступившим в четверг, запасы природного газа в США выросли до уровней, на семь процентов превышающих средний объем запасов за пять лет.

Эти данные нивелировали влияние опубликованного в среду доклада Управления энергетической информации (EIA) США, согласно которому запасы бензина и дистиллятов существенно сократились в США за неделю, завершившуюся 10 ноября 2006 года. В среду данные EIA вызвали рост цен на нефть, хотя запасы самой нефти выросли на 13,8 миллиона баррелей.

Национальная метеослужба США в четверг опубликовала прогнозы, согласно которым зима на северо-востоке США может быть теплее, чем обычно. Этот регион является крупнейшим рынком печного топлива в мире.

Кроме того, давление на цены оказывало то, что сегодня истекает срок декабрьских фьючерсов на нефть. Падение цен в четверг во многом объясняется заранее начавшейся распродажей контрактов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41038.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua