Иностранцам разрешили страхование крупных рисков

17 ноя, 10:57

Верховная Рада внесла важные изменения в законодательство для вступления Украины во Всемирную организацию торговли (ВТО) — разрешила иностранным банкам открывать в нашей стране филиалы. Принятые поправки к Закону «О банках и банковской деятельности» дают право на открытие филиалов в нашей стране только банкам из государств, сотрудничающих с международной организацией по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF).
 
Кроме того, они должны соответствовать важному нормативному требованию — их уставный капитал не может быть меньше 500 млн. евро. В предыдущем варианте законопроекта было прописано 150 млн. евро. Такое требование автоматически закрывает наш рынок для абсолютного большинства российских банков, а также банков из стран с сомнительной финансовой репутацией.

Банкиры, которые представляют в Украине иностранный капитал, положительно восприняли изменения в законодательстве. «В любом случае, приток новых средств (в банковскую систему. — «ДЕЛО») — это то, что нам нужно», — считает Николай Вознюк, председатель правления банка «Львов», который имеет исландских инвесторов. По словам главы представительства в Украине французского банка BNP Paribas Доминика Меню, урегулирование вопроса об открытии в нашей стране филиалов иностранных банков положительно отразится на международном имидже Украины. «Однако то, что поправки к закону приняты, не означает, что иностранные банки смогут быстро открыть здесь свои филиалы. Все зависит от Национального банка», — говорит он.  

Еще одним шагом к ВТО стали, также утвержденные вчера парламентом, изменения в Закон «О страховании», которыми Верховная Рада разрешила иностранным компаниям страхование крупных рисков — воздушного и водного транспорта, ответственности владельцев воздушного и водного транспорта (включая перевозчиков), авиатранспорта и др. То есть иностранным страховщикам открыли доступ к довольно прибыльным видам страхования. Эксперты отмечают, что это может иметь негативный эффект для украинских компаний. «Нашим страховщикам будет сложно конкурировать в условиях открытости рынка для иностранных компаний», — говорит президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк. «Однозначно, с приходом иностранных страховщиков на рынки авиационного, морского страхования  и страхования космических объектов конкуренция усилится», — отмечает председатель правления «Украинской транспортной страховой компании» (UTІCO) Галина Пишакова.
 
Катерина АНДРУЩЕНК, Владимир ВЕРБЯНЫЙ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41052.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua