Полтавская прокуратура перемеряет гектары бизнесмена Парцхаладзе

17 ноя, 11:13

Прокуратура Полтавы вынесла протест на решение сессии депутатов Полтавского городского совета о передаче в долгосрочную аренду 55 га земли компании «5-й элемент». Последняя контролируется инвестиционной компанией «ХХI Век» киевского бизнесмена Льва Парцхаладзе. «Сотрудники прокуратуры считают, что имели место нарушения действующего законодательства, а именно процедуры по выделению земли», — уточнил источник в горсовете. В то же время прокурор города Иван Кинашевский отказался сообщить дополнительную информацию. Он сослался на то, что прокуратура «не уполномочена давать комментарии прессе».
 
Однако от источника в этом ведомстве удалось узнать, что «протест вызван на самом деле тем, что в городе меняется власть, а договоренности по выделению 55 га были достигнуты с бывшими чиновниками». Напомним, 26 ноября в Полтаве состоятся повторные выборы городского головы. По словам инсайдера, первоначально речь шла о выделении участка на 49 лет. Но, согласно решению горсовета, участок земли был передан инвестору на 25 лет в долгосрочную аренду за 27 млн. грн.

В компании «XXI Век» о протесте местных властей до вчерашнего дня не знали. «Пока мы не получили ни одного официального документа подтверждающего эту информацию», — говорит Дмитрий Васильев, директор по корпоративным коммуникациям компании. По его словам, со сложностями в выделении земли сталкиваются практически все строительные компании, и в этом нет ничего удивительного. «Никто легко не строит, это обычная украинская практика», — объясняет Васильев.

По информации «ДЕЛА», в Полтаве «XXI Век» планировал комплексное строительство торговых центров и жилья. Проект застройки находится на стадии разработки. «Наиболее востребовано жилье, поэтому мы будем развиваться в этом направлении», — сказал Васильев.
 
Анна ДЕНИСЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41055.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua