Член правления ЕЦБ Либшер: ЕС должен ускорить структурные реформы

17 ноя, 12:46

ИНСБРУК, 17 ноября Конкурентоспособность стран еврозоны на мировом рынке следует усилить, ускорив структурные реформы, заявил в пятницу управляющего совета Европейского центрального банка и управляющий Центрального банка Австрии Клаус Либшер.

"Пока не проведены структурные реформы, экономика еврозоны будет уязвимой, если начнется резкая коррекция экономических дисбалансов в США и странах Азии", сообщил Либшер.

Он также предупредил, что ситуация с дефицитом бюджета США является неустойчивой. "Главный вопрос не в том, будет коррекция или нет, вопрос в том, когда и как".

Он предупредил, что модель экономики, ориентированной в основном на экспорт, как в Китае, вряд ли может быть устойчивой в течение длительного периода времени.

"Еврозона должна обратить внимание на увеличение реальных и потенциальных темпов роста за счет ускорения структурных реформ", - сказал Либшер.

Единственный способ получить выгоду от процесса глобализации - "дальнейшая специализация, инновации и диверсификация в новые области /работы/, где можно получить преимущество", - добавил он.

По мнению Либшера, темпы реформ, которые были предварительно установлены в 2000 году в Лиссабоне и снова одобрены в 2005 году, неудовлетворительные.

"Страны-члены еврозоны расставили слишком много приоритетов - сферы ответственности не были четко определены, а реформы медленно претворялись в жизнь", - сказал он.

В этом, отметил Либшер, главная причина того, что темпы роста в еврозоне за последние несколько лет замедлились. По его мнению, страны еврозоны могут увеличить потенциал роста за счет структурных реформ и присоединения новых государств к еврозоне.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41097.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua