Жилье может подешеветь, если снизятся налоги

17 ноя, 14:54

Уменьшение налоговой нагрузки, а также привлечение бюджетных средств могло бы способствовать снижению цен на жилье. Такое мнение высказал журналистам президент холдинговой компании "Киевгорстрой" Петр Шилюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Шилюк подчеркнул, что как в государстве в целом, так и в столице пока снижения цен на жилье не наблюдается. При этом, по его словам, есть несколько путей для удешевления жилья. Первый путь – это инженерное обеспечение за счет бюджетных средств. "Стоимость метра квадратного зависит от его себестоимости. В нее входит сырье, материалы, заработная плата и энергоресурсы. Пока подешевел бензин. Это уже хорошо. Какой-то путь в этом есть", - отметил П.Шилюк и добавил, что снижению цен на жилье может способствовать и уменьшение налоговой нагрузки.

Он также подчеркнул, что инициатива правительства увеличить ставку налога с доходов физических лиц до 15% также отразится на стоимости жилья, поскольку, по его словам, при строительстве жилья за средства населения вся нагрузка по налогам, отчислениям, паевым взносам ложится на инвестора.

В то же время он подчеркнул, что вряд ли рост цен на жилье когда-нибудь остановится. По словам П.Шилюка, при росте инфляции, при росте заработной платы будут расти и цены. При этом он отметил, что сейчас в среднем рост цен на жилье за год составляет 30%. По его мнению, это много, но, "так диктует рынок".

Напомним, за прошедшую неделю на столичном рынке недвижимости наблюдался стремительный рост стоимости вторичного жилья, в то время как на первичном рынке было зафиксировано колебание в цене как в сторону увеличения, так и снижения.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41123.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua