Изменения в банковском законодательстве приблизят вступление Украины в ВТО

17 ноя, 15:44

Народный депутат Украины Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов) считает, что основным плюсом Закона, позволяющего иностранным банкам открывать свои филиалы в Украине, является то, что этот документ приближает вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, добавив, что единственный плюс этого Закона.

По словам Д.Святаша, в разрешении открывать филиалы иностранных банков на территории Украины есть как плюсы, так и минусы. Положительные моменты заключаются в том, что иностранные банки будут иметь возможность более свободно вливать свои средства в украинскую экономику. По словам Д.Святаша, предоставляя такую возможность иностранным банкам, возникают проблемы с регулированием деятельности таких филиалов, поскольку органам регулирования того или иного филиала банка является банк той страны, где он зарегистрирован, поскольку филиал не является юридическим лицом. Это, в свою очередь, по словам Д.Святаша, противоречит законодательству. Он считает, что Национальный банк должен будет принимать решение, как выйти из такой ситуации, воспользовавшись опытом своих коллег из других стран, где также был снят запрет на открытие филиалов иностранных банков.

Депутат считает, что приход филиалов иностранных банков на Украину не будет способствовать снижению кредитных ставок. Он назвал популистскими заявления о том, что с принятием данного Закона проценты кредитных ставок будут снижены. По словам Д.Святаша, иностранные банки будут приходить в Украину с целью зарабатывания денег и, если существует средневзвешенная ставка по потребительским кредитам, то она такой и останется, а снизиться она может только в том случае, если снизятся пассивы банков.

Напомним, вчера, 16 ноября, Верховная Рада Украины приняла в целом поданный Президентом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности". За такое решение проголосовали 387 народных депутатов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41140.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua