Правительство изучает возможность использования остатков на Едином казначейском счете для оптимизации оборота средств предприятий при введении НДС-счетов - Азаров

20 ноя, 05:36

В настоящее время правительством изучается возможность использования остатков на Едином казначейском счете для того, чтобы не допустить отвлечения оборотных средств предприятий при введении НДС-счетов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай АЗАРОВ на встрече с экспертами в пятницу.

Как сказал Н.АЗАРОВ: «Мы могли бы, например, запустить эту систему, перечислив на ее дебетовое сальдо свободные остатки средств на Казначейском счете в объеме 2-3 млрд. То есть, система бы заработала с позитивным сальдо с самого начала». Как объяснил министр, таким образом, удалось бы достичь того, что ни о каком отвлечении оборотных средств уже говорить бы не пришлось, так как указанные средства использовались бы  предприятием в качестве входящего ресурса по негативному сальдо по НДС.

«Я думаю, что в течении квартала система заработала бы в автоматическом режиме и накопила свой ресурс. И тогда мы могли бы вернуть на Единый казначейский счет средства остатка», - сказал Н.АЗАРОВ..

По словам министра, сейчас эта система отрабатывается налоговой службой, Минфином, Минэкономики. «Мы ее обсуждаем», - отметил он.

При этом Н.АЗАРОВ напомнил, что идея НДС-счетов в 2004 году была доведена до стадии практической реализации. Был подписан Указ, было издано Постановление правительства совместно с НБУ. В пилотном режиме система год работала на предприятиях энергетического комплекса. «Но в 2004 году мы побоялись ее вводить. Год был сложный, не было особенного опыта. Боялись, что действительно будет отвлечение оборотных средств», - сказал Н.АЗАРОВ.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41171.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua