В Чернигове изменятся ставки единого налога для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения

20 ноя, 12:20

В Чернигове будут изменены ставки единого налога для физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил начальник отдела налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины в г. Чернигове Николай МАРИНЕНКО.

По его словам, резкого повышения ставок налога нет, однако предприниматели, которые занимаются такими прибыльными видами деятельности, как торговля, грузовые перевозки, производство мебели, стоматологическая практика, сдача в найм недвижимости и другие, будут платить в бюджет больше средств.

Ставки единого налога были установлены еще в 2001 году, потом в них вносились изменения. «Снова есть потребность пересмотреть ставки налога для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения», - отметил Н.МАРИНЕНКО.

Как отметил начальник финансового управления Черниговского горсовета Эдуард БЫСТРОВ, в некоторых случаях ставки единого налога уменьшены или выведены из подраздела «Другие виды деятельности», которые облагались налогом по максимальной ставке - 200 грн. «Мы будем легализовать деятельность курьерской службы, грузчиков на рынках, предпринимателей в других сферах деятельности, поскольку люди, или вынуждены были платить максимально, или избегать налогообложения», - уточнил он.

Проект решения горсовета об изменении ставок единого налога уже опубликован в городской газете и будет рассматриваться депутатами горсовета в декабре. В случае принятия решения новые ставки начнут действовать с 2007 года.

По информации ГНАУ в г. Чернигове, в городе зарегистрировано почти 18 тысяч физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua