За 10 месяцев налоговики Кировоградской области предотвратили безосновательное возмещение НДС на 11,5 млн. грн.

20 ноя, 12:29

По результатам проведенных проверок, специалистами всех структурных подразделений ГНА Кировоградской области было предотвращено безосновательное возмещение налога на добавленную стоимость на 11,5 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на отчетной пресс-конференции сообщил председатель Государственной налоговой администрации в области Сергей ЯКОВЛЕВ.

Он отметил, что данная сумма составляет 9% от заявленной к возмещению из бюджета.

„Есть задержки с возвращением НДС, но они объясняются длительностью процедур проверок. 6 тысяч запросов на сегодня направленно в различные налоговые инстанции, 5 тысяч поступило в нашу администрацию. На все это нужно время”, - сказал председатель областной ГНА.

По его словам, в текущем году плательщиками заявлено к возмещению из бюджета 128 млн. грн., а практически возвращено 92 млн. грн.

„В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, мы увеличили выполнение работ на 45%. Для Кировоградской области НДС является бюджетофорирующим налогом, на него приходится 52% областного бюджета”, - сообщил С.ЯКОВЛЕВ.

Важной частью работы налоговиков остается борьба с фиктивным предпринимательством, подчеркнул он. За 10 месяцев в области разоблачено 128 фиктивных предприятий и 10 конвертационных центров.

„Недавно в Кировограде случайно установлена фирма, через которую прошли платежи на сумму около 110 млн. грн. А выяснилось это в ходе проверки предприятия в Днепропетровске, где подали заявку на возмещение 26 млн. грн. Все идет к ждению уголовного дела”, - отметил С.ЯКОВЛЕВ.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41287.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua