Член Управляющего совета ЕЦБ Либшер подтвердил важность анализа показателей денежно-кредитной сферы

20 ноя, 11:46

ВЕНА, 20 ноября. Анализ показателей денежно-кредитной сферы остается одним из главных факторов для руководства Европейского центрального банка /ЕЦБ/, на основе которых центральный банк определяет свою денежно-кредитную политику. Об этом в понедельник заявил Управляющего совета ЕЦБ Клаус Либшер, который также возглавляет Банк Австрии.

"Я согласен с теми, кто считает анализ показателей денежно-кредитной сферы одним из важнейших факторов", - сказал Либшер, убеждая финансовых руководителей внимательно следить за денежным агрегатом М3 и за ростом кредитования.

Либшер заявил о том, что руководству ЕЦБ нет необходимости пересматривать текущую стратегию денежно-кредитной политики. На состоявшейся на прошлой неделе конференции представители ЕЦБ высказались за использование как экономического анализа, так и анализа показателей денежно-кредитной сферы, тогда как другие участники конференции, например, председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, заявили, что на данные по денежной массе полагаться нельзя, и что их трудно интерпретировать, учитывая глобализацию финансовых потоков.

"Необходимости обсуждать это нет, потому что у нас есть своя стратегия", - сказал Либшер в кулуарах конференции.

"Никто не сможет убедить меня в том, что анализ показателей денежно-кредитной сферы не имеет значения", - добавил он.

Либшер уклонился от дальнейших комментариев относительно денежно-кредитной политики ЕЦБ.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua