Крупнейшую сеть радиостанций в США продали за $26,7 млрд.

20 ноя, 12:53

Компания Clear Channel Communications, владеющая крупнейшей сетью радиостанций в США, согласилась на поглощение со стороны консорциума во главе с инвестиционными компаниями Thomas H. Lee Partners и Вain Capital Partners. Сумма сделки составит $18,7 млрд., инвесторы также берут на себя долговые обязательства компании — около $8 млрд. Таким образом, совокупная стоимость сделки составляет $26,7 млрд. Каждая акция компании была оценена в $37,6, что на 10% больше рыночной капитализации Clear Channel. 
 
Clear Channel владеет более чем 1 тыс. радиостанций в США и частью Clear Channel Outdoor, которая управляет сетью рекламных щитов. Кроме того, компании принадлежит ряд телевизионных активов.

Вместе выстоим
В настоящее время крупнейшие вещательные и издательские компании с удовольствием отдают бразды правления в руки частных акционерных обществ. Последних привлекают потоки наличных из медиа-пространства, кроме того, их не пугают медленные темпы роста и проблемы медиа-компаний.

Несмотря на то, что фирмы могут специализироваться в разных отраслях медиа-бизнеса, проблемы, с которыми они сталкиваются, очень схожи. Интернет, портативные музыкальные устройства и новые технологии лишают их значительного числа слушателей. Это, в свою очередь, приводит к тому, что рекламодатели предпочитают инвестировать большие суммы денег в интернет-рекламу. В результате, темпы роста медиа-компаний резко снижаются, что и делает их непривлекательными для инвесторов.

Однако фирмы-покупатели уверены: они смогут повысить рентабельность предприятий путем продажи некоторых структурных частей или путем радикальных перемен. Так, инвесторы холдинга Clear Channel объявили о своем решении продать 42 телевизионные станции и 448 из 1150 радиостанций, принадлежащих компании. Ни одна из заявленных на продажу радиостанций не входит в рейтинг ТОП-100 США. И их прибыльность не превышает 10% от общих доходов компании.
 
Инна СААКОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41301.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua