Цены на нефть снижаются из-за окончания сроков действия контрактов

20 ноя, 14:34

Цены на нефть начали снижаться на европейских торгах в понедельник, продолжив падение, начатое еще в конце прошлой недели, когда на Нью-йоркской бирже началась распродажа декабрьских контрактов, чей срок истекал. В результате, цены упали до минимума 17 месяцев.

Как передает "Reuters", трейдеры и аналитики считают, что рынок с трудом восстановит прежний уровень, однако в то же время, уровни поддержки остаются в узком диапазоне $58-62 за баррель, в котором рынок находился последние два месяца.

Озабоченные положением на нефтяном рынке, министры из Организации стран-экспортеров нефти озвучивают перспективы дальнейшего сокращения добычи "черного золота", решение о котором может быть принято на заседании ОПЕК в декабре. Пока что аналитики считают, что картель сократил добычу лишь на часть от объема, заявленного с 1 ноября.

Трейдеры считают, что второе сокращение добычи еще до того, как полностью было осуществлено первое, заставляет усомниться в решительности ОПЕК.

Министр энергетики Катара Абдулла аль-Аттия заявил в субботу, что у ОПЕК нет другого выбора, как согласиться на еще одно сокращение добычи, возможно, от 500 тысяч до миллиона баррелей в сутки, поскольку рынок по-прежнему перенасыщен. Также он заявил, что цена в $60 за баррель является "умеренной для потребителей", дав понять, что картель постарается удержать цены на нефть выше этой отметки.

К 11:55 киевского времени нефть марки Brent подешевела на 46 центов до отметки $58,53 за баррель. Американская легкая нефть WTI упала в цене на 52 цента до $58,45 за баррель.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41319.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua