Сенат США поддержал стремление Киева в НАТО

20 ноя, 14:48

США готовы поддержать вступление Украины в НАТО, если Киев выполнит все необходимые для этого условия. Эта норма закреплена в «Акте 2006 г. о консолидации свободы в НАТО», принятом в прошлую пятницу сенатом США. 

Также в документе зафиксирована поддержка Соединенными Штатами вступления в альянс Албании, Грузии, Македонии и Хорватии. Закон предусматривает выделение в 2007 г. из федерального бюджета США помощи Грузии в размере $10 млн., Македонии — $3,5 млн., Хорватии и Албании — по $3 млн. Эти средства пойдут на приведение вооруженных сил этих стран в соответствие со стандартами альянса.

Глава сенатского комитета по внешней политике Ричард Лугар, который в 2004 г. был представителем президента США на выборах президента Украины, заявил: «Если НАТО собирается сохранить превосходство как альянс по укреплению безопасности и служить интересам обороны своих ов, то организация должна развиваться и, в том числе, расширяться». Вопрос о расширении НАТО будет рассматриваться на саммите альянса в Риге 28-29 ноября.

Впрочем, советник премьер-министра Украины Константин Грищенко сказал «і», что «Акт 2006 г. о консолидации свободы в НАТО» нашу страну ни к чему не обязывает, поскольку предусматривает самоопределение Украины в вопросе вступления в альянс.

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что причиной принятия этого закона стало приостановление расширения границ Евросоюза. «США заинтересованы в том, чтобы страны, утратившие шанс ства в ЕС, не оказались вне сферы влияния Вашингтона»,— заявил он «і». По словам господина Выдрина, Албания может обратиться к странам мусульманского мира, а Украина — «понятно куда». В Грузии, где оппозиция набирает силу, растет недовольство однозначной ориентацией на США. «Внутри НАТО идет подковерная борьба чиновников за расширение влияния в альянсе «старых европейцев»»,— подчеркнул эксперт. США, являющиеся центром евроатлантической интеграции, заинтересованы в создании пояса новых союзников, «которые были бы благодарны Америке», отметил Дмитрий Выдрин. Впрочем, суммы выделенные сенатом, он считает незначительными и направленными «на оплату чиновников». Руководитель общественной лиги «Украина — НАТО» Сергей Джердж оценивает принятый сенатом США документ как «однозначно позитивный сигнал». Он напомнил «і», что Рада определила вступление в НАТО основой внешнеполитической стратегии страны в законе «Об основах национальной безопасности Украины» в июне 2003 г.: «Киев выполняет все договоренности с НАТО».

Андрей КИСЛОВ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41326.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua