Evraz поглотил американцев

21 ноя, 11:14

Evraz Group, принадлежащая Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову, подписала соглашение с американской компанией Oregon Steel Mills о выкупе 100% ее акций за $2,3 млрд. Совет директоров Oregon Steel Mills единогласно порекомендовал акционерам принять предложение Evraz Group. Предложенная россиянами сумма на 22,3% больше средней цены акций орегонской компании за последние три месяца и на 30,3% — за последние шесть месяцев. По условиям соглашения, поглощение произведет «дочка» Evraz Group. Советником Evraz в сделке будет Credit Suisse, а UBS Securities LLC будет представлять интересы Oregon Steel.
 
«Приобретение Oregon Steel представляет твердую платформу для Evraz в Северной Америке, одним из самых важных глобальных рынков», — заявил глава российского концерна Александр Фролов.

Представители Evraz считают, что объединение позволит обеим компаниям получить взаимную выгоду и добиться повышения эффективности работы. В частности предполагается, что россияне будут поставлять в США высококачественные металлургические полуфабрикаты, из которых будут производить продукцию металлопроката. Этот товар будет сбываться на местных рынках.

Властелины ванадия
Evraz Group является одной из крупнейших сталелитейных и добывающих компаний России. В США ей принадлежит фирма Strategic Minerals Corporation — крупный производитель ванадиевых и титановых сплавов. Сумма сделки составила $110 млн. и была профинансирована из собственных средств российской компании.

В июне текущего года 41%
Evraz Group приобрел Роман Абрамович. Тогда он заявил, что концерн «может стать катализатором для объединения сталелитейной отрасли».

Oregon Steel Mills производит трубы малого и большого диаметра, листовой прокат, рельсовую сталь и арматуру. Она является одной из самых диверсифицированных сталелитейных компаний в Северной Америке с объемом производства в 1,8 млн. тонн стали.
 
Дарья КОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41477.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua