В ФОКУСЕ: Иена склонна к падению в краткосрочной перспективе -2-

21 ноя, 10:55

Колонка , автор Николас Хастингс

/С продолжением/

ЛОНДОН, 21 ноября. Японская иена склонна к падению в краткосрочной перспективе, так как результаты саммита Большой двадцатки не оказали должной поддержки японской валюте. Кроме того, возможное понижение прогнозов экономического роста Японии способствовало активизации сделок на разнице между процентными ставками.

После того, как иена в понедельник упала до минимумов против евро, она может остаться под давлением до тех пор, пока японское правительство не начнет предпринимать какие-либо упреждающие действия, сказал Бенедикт Жерманье, ведущий валютный стратег-аналитик в UBS в Цюрихе.

На прошлой неделе появились надежды на то, что ослабление японской валюты, возможно, заканчивается, поскольку участники рынка стали менее склонными к риску, что уменьшило привлекательность сделок на разнице между процентными ставками.

Кроме того, некоторые участники рынка надеялись, что итоги саммита министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки, состоявшегося на прошлой неделе в Мельбурне, смогут оказать поддержку иене.

Однако надежды участников рынка на укрепление японской валюты не оправдались.

Хотя последние данные по спекулятивным позициям на Чикагской товарной бирже указывают на то, что количество чистых коротких позиций по иене за неделю 8-14 ноября сократилось, с тех пор участники рынка вновь стали склонными к риску.

Индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, снизился до -1,04 по сравнению с уровнем -0,73, на котором он находился по состоянию на 10 ноября. Это указывает на то, что инвесторы во всем мире становятся более склонными к риску.

Таким образом, сделки на разнице между процентными ставками сохранят свою привлекательность. В ходе этих сделок инвесторы обычно продают иену, так как процентные ставки в Японии находятся на низких уровнях. Это приведет к тому, что иена останется под давлением со стороны активных продаж.

/Продолжение/

Итоги саммита Большой двадцатки также не оказали поддержки японской иене.

Участники рынка надеялись на то, что недавнее увеличение положительного сальдо внешней торговли Китая до рекордных уровней и все большее беспокойство официальных лиц Японии относительно ослабления иены побудят участников саммита призвать к ускорению роста курсов валют азиатских стран.

Однако в итоговом коммюнике саммита данная тема не была затронута.

"Рынок воспринял позицию Большой двадцатки как сигнал к наращиванию длинных позиций по евро против азиатских валют", - заявила Лена Комилева, экономист из Tullett Prebon в Лондоне.

Моника Фэн, глава валютного отдела в RBC Capital Markets, указала на то, что доллар США и евро укрепились против иены "на фоне негативных для японской валюты комментариев представителей Большой двадцатки".

По ее мнению, наиболее негативными для иены были комментарии управляющего Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня, который указал на то, что центральный банк Китая начал скупать иену уже несколько лет назад с целью диверсификации своих валютных резервов.

Надежды на то, что иена может получить поддержку со стороны скорого повышения процентных ставок в Японии, также не оправдались. В японской газете Nihon Keizai была опубликована статья, согласно которой Банк Японии в среду понизит оценку состояния японской экономики, что произойдет впервые за 23 месяца.

Этот шаг будет соответствовать прозвучавшим в пятницу комментариям управляющего банка Японии Тосихико Фукуи, который постарался опровергнуть любые мнения о том, что процентные ставки в Японии могут вырасти уже в декабре. На заседании Большой двадцатки Фукуи сказал, что центральный банк Японии будет корректировать процентные ставки постепенно, чтобы сохранить экономический рост.

Таким образом, создается впечатление, что иена пока что останется под давлением со стороны активных продаж, хотя она может резко вырасти, когда Банк Японии продолжит повышать ставки или же когда официальные лица начнут более активно выражать свое недовольство падением японской валюты.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41499.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua