С госпредприятий взыщут пять миллиардов

21 ноя, 14:30

Кабинет министров поручил центральным и местным властям обеспечить сокращение налогового долга предприятиями, находящимися в их ведении, в ноябре-декабре на 743,2 млн. грн., а в 2007 г.— на 4,4 млрд. грн. Должники не уверены, что смогут расстаться с необходимыми суммами.

Запомним, что в начале октября Кабмин поручил налоговой администрации ужесточить контроль за крупными налогоплательщиками. А в постановлении № 565 правительство указало четкие суммы задолженности, которые министерства и предприятия обязаны выплачивать поквартально.

Больше всего придется уплатить НАК «Нафтогаз України» — суммарно свыше 1,5 млрд. грн. Пресс-секретарь «Нафтогазу» Константин Бородин вчера заявил «і», что такие задачи правительства выполнимы при условии, что Кабмин пойдет навстречу компании. В частности, отменит запрет экспортировать природный газ. Второе условие, при котором НАК будет в состоянии выполнить план,— «довести налоговую нагрузку до экономически обоснованных параметров». А это, по словам господина Бородина,— 10-14% от валового дохода компании. Константин Бородин напомнил, что в 2006 г. Кабмин потребовал 22% от дохода.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что правила ы, по которым работают госкомпании, меняются с незавидной регулярностью. «Часто правительство использует эти компании как доноров госбюджета. У правительства есть слабость — выдавить из этих компаний все до последней капли»,— говорит господин Бураковский. Данное решение, по его мнению, является одной из характерных черт действующего правительства. «Если у нас нет четкой стратегической цели, предприятия с крупной долей госсобственности рискуют оказаться жертвой правительственных планов по части той прибыли, которую они получают»,— считает он. По мнению эксперта, решение правительства плохо скажется на финансовом планировании предприятий.

Заместитель главы бюджетного комитета ВР регионал Григорий Калетник не согласен с господином Бураковским. Усиление жестких мер по отношению к госпредприятиям, по убеждению депутата, не повредит им. «Долги являются одним из источников пополнения бюджета. С долгами происходят манипуляции, аналогичные злоупотреблениям с НДС, их часто возвращают по непонятным схемам. Независимо от того, близкие ли это к секретариату или Кабмину структуры, должен быть одинаковый подход,— оправдывал господин Калетник решение Кабмина.— Почему госпредприятия должны находиться неизвестно под каким соусом?».

Светлана КРЮКОВА

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41530.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua