Минфин выступает в поддержку электронной НДС-отчетности

21 ноя, 15:18

Министерство финансов Украины инициирует введение электронной отчетности по налогу на добавленную стоимость. Об этом идет речь в разработанном Минфином законопроекте "О внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость".

Как сообщает пресс-центр Министерства, введение электронной системы администрирования НДС позволит выявлять безосновательно заявленные к возмещению суммы НДС, ускорит проверки налоговыми органами достоверности данных, приводимых в налоговых декларациях.

Новый законопроект предусматривает возможность предоставления налоговой отчетности как в электронном, так и в обычном виде.

По оценкам Министерства, принятие законопроекта позволит наладить конструктивные отношения между налогоплательщиками и налоговыми органами, а также улучшит администрирование НДС.

Минфин неоднократно высказывал обеспокоенность ростом задолженности государства по возмещению НДС. Для этого рассматривается возможность реструктуризации такой задолженности путем выпуска НДС-облигаций или введения НДС-счетов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41558.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua