Польша ежедневно теряет 1 млрд. евро от запрета экспорта в Россию

21 ноя, 16:54

Польша ежедневно теряет 1 млн. евро из-за запрета экспорта польского мяса в Россию, заявил во вторник в Варшаве Вице-премьер Польши, Министр сельского хозяйства и развития села Анджей Леппер.

По информации РИА "Новости", А.Леппер убежден, что Варшава может отказаться от вето в вопросе заключения нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом (ЕС), если Москва отменит эмбарго на поставку польских сельхозпродуктов. В понедельник Министр провел серию встреч в Брюсселе в связи со сложившейся критической ситуацией вокруг заключения нового соглашения Россия-ЕС. По словам А.Леппера, ни одно из государств ЕС не высказалось отрицательно по позиции Польши в "мясном споре с Москвой".

13 ноября во время встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе Польша воспротивилась принятию единого мандата для ведения переговоров о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, которое призвано заменить действующее Соглашение, вступившее в силу в декабре 1997 года сроком на 10 лет.

Польша настаивает на том, что прежде чем переговоры будут начаты, Россия должна ратифицировать Энергетическую хартию, а также отменить эмбарго на поставки польского мяса и других сельхозпродуктов в РФ.

Премьер-министр Польши Ярослав Качинский, отвечая на вопросы журналистов о позиции Варшавы относительно нового соглашения, заявил: "Польша защищает свои очевидные интересы и имеет на это право".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41597.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua