Парламентарии поспорят о внешней политике

22 ноя, 11:41

Народный депутат от «Нашей Украины» Геннадий Удовенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «Об основах внешней политики Украины».

«Он направлен, с одной стороны, на евроатлантическую интеграцию, с другой — на сотрудничество с Россией. Вопреки домыслам, в нем нет проявлений антироссийской позиции»,— заявил «i» господин Удовенко. При этом документ предусматривает запрет на размещение на территории Украины иностранных военных баз, в том числе Черноморского флота России.

С начала работы нынешнего созыва Рады это уже четвертый законопроект, призванный регулировать внешнюю политику. По словам Геннадия Удовенко, больше всего расхождений между его законопроектом и законопроектом лидера коммунистов Петра Симоненко. «Симоненко выступает за евроазиатскую интеграцию с перспективой создания некоего конгломерата наций и стран»,— сказал депутат-нашеукраинец.

29 ноября парламентский комитет по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению рассмотрит проекты Петра Симоненко, бютовца Олега Билоруса и нашеукраинца Анатолия Матвиенко. Геннадий Удовенко сомневается, что его законопроект будет включен в повестку дня очередного заседания комитета. «Не думаю, что на ближайшем заседании комитета какой-либо из вынесенных на обсуждение проектов будет рекомендован к принятию за основу в сессионном зале Рады»,— отметил он.

Прогноз «і». Спикер Верховной Рады Александр Мороз на огласительном совете 27 ноября примет решение создать рабочую группу по формированию компромиссной редакции законопроекта.

Алексей ПЕДОСЕНКО

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41709.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua