Еврокомиссия: Евро испытывает давление ввиду разницы в темпах роста ВВП и уровне инфляции в странах еврозоны

22 ноя, 10:51

БРЮССЕЛЬ, 22 ноября. Евро испытывает давление ввиду "сохраняющейся разницы в темпах экономического роста и уровне инфляции" стран еврозоны. Об этом говорится в документе, подготовленном Еврокомиссией, который будет опубликован позднее в среду. С этим документом удалось ознакомиться .

В документе говорится, что за восемь лет своего использования евро превратился в "сильную и устойчивую валюту". Вместе с тем, в документе отмечается, что "нельзя сказать, что еврозона функционирует с максимальной эффективностью".

Комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа выступит с докладом на пресс-конференции, которая начнется в 10.00 по Гринвичу. В докладе говорится о том, что евро остается уязвимым. Кроме того, в докладе содержится призыв к проведению реформ, которые позволили бы "сплотить еврозону".

Документ не предрекает распад еврозоны. Главный упор в документе сделан на то, что евро не используется с той эффективностью, которая ожидалась.

Различные уровни инфляции и темпы роста ВВП – это "естественно" для стран, входящих в какое-либо объединение, говорится в документе. "Однако давно существующая разница в уровнях инфляции и значительные дисбалансы, которые наблюдались в первые годы после введения евро, в ряде случаев были обусловлены медленной коррекцией", - говорится в документе. Таким образом, разница в темпах экономического роста в странах еврозоны оказалась "более существенной, чем ожидалось".

В документе делается вывод о том, что странам, в которых на протяжении последних лет ВВП растет не слишком высокими темпами, необходимо ускорить экономический рост, и что "высокая по отношению к среднему уровню еврозоны инфляция в отдельных странах не должна сохраняться долгое время".

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41719.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua