Шведы пришли на разведку

22 ноя, 11:59

Шведский Swedbank через две недели откроет представительство в Киеве. Его основная задача — изучить рынок, с тем чтобы впоследствии открыть свой филиал. Напомним, на прошлой неделе ВР приняла закон, разрешающий открытие филиалов иностранных банков. 

Как сообщил «i» пресс-секретарь Swedbank Хенрик Кольга, все необходимые для открытия представительства документы уже поданы в НБУ. По его словам, перед представительством стоят три основные задачи — изучить украинский рынок, нарастить сеть контактов и оказывать консультационные услуги своим соотечественникам. «Если исследование рынка будет положительным, банк намерен строить здесь банковскую сеть. Приоритетной, как ожидается, будет работа с корпоративными клиентами. Но если розничный бизнес будет привлекательней, банк готов поменять концепцию и перестроиться на индивидуальных клиентов»,— объяснил господин Кольга. По его словам, Украина привлекает шведов по двум причинам. Во-первых, это динамично развивающийся рынок, куда стараются попасть многие европейские банки. Во-вторых, Украина является близким соседом Балтийского региона, где банк уже хорошо обосновался (его филиалы есть в Эстонии, Литве, Латвии и России).

Но Swedbank — не первый шведский банк на украинском рынке. В ноябре 2004 г. его основной конкурент на родине — SEB Bank — купил небольшой банк «Ажио». «Приход сюда конкурентов — для нас большой стимул»,— отметил Иван Корякин, предправления СЕБ Банка в разговоре о перспективах развития Swedbank в Украине. Но, как показывает опыт СЕБ Банка, шведы не спешат развивать бизнес в Украине и повышать капитализацию своего дочернего банка. Свидетельство тому — статистика АУБ. При продаже на долю банка «Ажио» приходилось 0,3% совокупных активов банковской системы. Спустя два года — по состоянию на 1 октября 2006 г. — доля активов СЕБ Банка снизилась. Сейчас она составляет 0,263%.

Swedbank основан в 1820 г. и входит в одноименную банковскую группу, в которой есть банки Швеции, Эстонии, Литвы и Латвии. Общие активы группы в 2005 г. составляли около EUR135 млрд.

Регина ДАЦЮК, Станислав ЮРАСОВ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41720.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua