Российский рынок: Нефтянка снова "в моде"

22 ноя, 14:06

Мировые цены на нефть остаются основным двигателем российского рынка акций. В этом мы в очередной раз убедились во вторник, 21 ноября. Стоило ценам на "черное золото" начать расти, как котировки акций отечественных компаний снова потянулись вверх. Справедливости ради отметим, что позитива на рынок привнесли также высокие цены на металлы, а также оптимизм на азиатских и европейских торговых площадках.

Вместе с тем аналитики отмечают, что рост рынка во вторник вписывался в рамки типичной коррекции к предыдущему двухдневному снижению. А уровень 1700 пунктов по индексу РТС остается сильным уровнем сопротивления, преодолеть который без существенной новостной поддержки и хороших объемов будет трудно.

К 18:45 мск индекс РТС повысился на 1,33%, составив 1699,31 пункта. Индекс ММВБ прибавил 1,29%, добравшись до 1509,87 пункта. На ФБ ММВБ инвесторы за день наторговали всего 37,6 млрд руб., в РТС – 35 млн долл.

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня стабильно росли и уверенно держались выше отметки 59 долл./барр., превышая при этом максимальные цены по сделкам предыдущей сессии. Рост цен на нефть был вызван информацией о сокращении ее поставок с Аляски и с шельфа Северного моря. По сообщениям информагентств, поставки нефти с Аляски, осуществляемые по трансаляскинскому нефтепроводу в объеме 800 тыс. барр./день, уменьшились из-за сильной метели и шторма в районе порта на нефтеналивном терминале Валдиз. Из-за невозможности осуществлять отгрузки нефти в танкеры объем ее прокачки по нефтепроводу с началом недели был снижен примерно на 25%. Кроме того, в понедельник вечером в британском секторе Северного моря на месторождении Brae остановила работу одна из трех платформ компании Marathon Oil. Работа объекта была полностью остановлена из-за утечки природного газа сразу в двух модулях платформы. Возросший интерес к покупкам нефти был вызван также ожиданиями дальнейшего сокращения запасов котельного топлива в США. Несмотря на сохранение не по сезону теплой погоды в США и пониженный спрос на котельное топливо, его запасы, по мере приближения зимы в Северном полушарии, тем не менее, постепенно сокращаются. На этом фоне акции российских нефтяных компаний стали во вторник лидерами роста. Бумаги ЛУКОЙЛа подорожали на 2,54%, "Сургутнефтегаза" – на 1,71%, "Татнефти" – на 3,57%. Рост цен на акции "Татнефти" был также поддержан сообщением о том, что татарское "ТНГ-Групп", входящее в ОАО "Татнефть", выиграло тендер на разведку нефтяных месторождений в Ливии, - отмечает аналитик "Промсвязьбанка" Олег Шагов.

Выросли в цене и акции "Газпрома" (+2%), подгоняемые ожиданиями заседания в Кремле по тарифам естественных монополий. Аналитик "Внешторгбанк Розничные услуги" Станислав Клещев не ожидает, что тарифы на газ будут расти до 2008 г. "Однако, скорее всего, повышение стоимости тарифов после очередных президентских выборов подстегивает интерес к этим бумагам", - полагает специалист. В качестве ориентира он назвал цифру 90 долл. за тысячу кубометров к 2010 г., что выше прогнозов аналитиков.

На фоне приобретения новых активов и роста цен на металлы хорошо выглядели во вторник и бумаги ГМК "Норильский никель", подорожавшие по итогам дня на 1,17%.

Значительный рост продемонстрировали также акции МТС (+3,83%) и ОГК-5 (+4,81%). Вместе с тем акции РАО "ЕЭС России" стали аутсайдерами рынка во вторник. Привилегированные акции компании снизились в цене на 0,29% на фоне фиксации прибыли после достижения исторических максимумов. Обыкновенные акции повысились в цене всего на 0,2%.

Стоит отметить, что говорить о долгосрочном росте на рынке пока не приходится. Ситуация очень сильно привязана к ценам на нефть, движение которых, в свою очередь, может измениться в любой момент. Кроме того, после заседания по тарифам в Кремле вполне возможна фиксация прибыли в бумагах "Газпрома", РАО "ЕЭС России" и "НОВАТЭКа", - отмечает портфельный менеджер УК "Альянс РОСНО Управление активами" Максим Бекенев.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
ЛУКОЙЛ: накапливать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром нефть: держать
Татнефть: держать
РАО ЕЭС: накапливать
Газпром: накапливать
Ростелеком: сокращать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: покупать
Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

Наталия Ольховская

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41753.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua