Вклад, который способен озолотить

22 ноя, 14:35

Столетиями золото использовалось для защиты сбережений. Сегодня банковские депозиты в драгоценных металлах стали также эффективным инструментом инвестирования. О тонкостях вкладов в драгметаллах корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказала главный экономист отдела неторговых операций банка "Форум" Татьяна Бондаренко.

На сегодняшний день минимальный срок вклада в золоте в украинских банках составляет 6 месяцев, а максимальный может достигать 18 месяцев. В конце срока вкладчик получает сумму депозита и начисленные проценты золотыми слитками.

На какой доход можно рассчитывать по "металлическому" счету в банке?
Процентный доход клиент банка получает при размещении драгоценных металлов на депозит. Доход вкладчика по "металлическому" счету состоит из процентов, начисляемых банком на сумму вклада, и увеличения стоимости металла на мировом рынке.

Можно выделить две основные стратегии инвестирования в золотые слитки: спекулятивная и консервативная. Консервативная предполагает покупку золота на крупные суммы и как минимум на несколько лет. Золото при этом выступает как еще один способ инвестирования и инструмент диверсификации накоплений. Однако необходимо сдерживаться от желания срочно избавиться от золота в случае падения его цены, поскольку за спадом всегда идет очередной подъем.

Спекулятивная же стратегия больше подходит для профессиональных инвесторов. Она предполагает покупку-продажу золота с целью заработка на краткосрочных колебаниях цен. Цены же трудно прогнозируемы, так как зависят от мировых экономических и политических рисков.

А в чем, по Вашему мнению, основное отличие "металлического" счета от обычного?
"Металлический" счет от обычного отличается тем, что это реальная возможность и надежный способ защиты средств от инфляции. Слитки могут храниться десятилетиями. В отличии от купюр, они не рвутся, не горят при пожаре и не портятся при наводнении. На золото всегда существует стойкий спрос. Банковские металлы - это реальная возможность получить прибыль. Мировые цены на золото растут ежегодно.

Есть ли ограничения на открытие "металлического" счета, и каковы особенности таких счетов?
Минимальная сумма "металлического" депозитного счета в нашем банке - 100 г золота. Досрочное востребование вклада может быть произведено клиентом-физическим лицом в любой момент при условии письменного уведомления банка не позднее, чем за 3 рабочих дня до планируемой даты возврата вклада. В случае досрочного расторжения клиентами-физическими лицами срочного вклада в драгоценных металлах проценты на сумму вклада не начисляются.

При выборе "металлического" счета следует учитывать сумму вложений и цели. При депозитном вкладе доход вкладчика складывается за счет процентной ставки. А если вы хотите "поиграть" и получить быстрый доход, то необходимо открывать счет до востребования. В случае открытия текущего "металлического" банковского счета происходит виртуальная покупка золота у банка и такое же виртуальное размещение этого золота на вашем счету.

Какие документы необходимо предоставить для открытия счета?
Для открытия текущего "металлического" счета необходимо прийти в банк, имея при себе паспорт и справку о присвоении идентификационного кода, а также металл либо деньги, если металл будете покупать в банке.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41770.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua