Комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Альмуния говорит, что повышение процентных ставок не угрожает росту экономики еврозоны -3-

22 ноя, 14:05

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 22 ноября. Ужесточение денежно-кредитной политики не угрожает росту экономики еврозоны, однако эту политику необходимо лучше координировать. Об этом в среду заявил комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

Альмуния выступил на пресс-конференции после публикации отчета Еврокомиссии, в котором говорилось о том, что евро испытывает давление ввиду сохраняющихся различий в темпах роста и уровнях инфляции в странах еврозоны.

"Денежно-кредитная политика не тормозит экономический рост в этом цикле", - сказал Альмуния. Важнее всего побудить правительства стран еврозоны "улучить способы", которыми их "экономика приспосабливается" к курсу евро и процентным ставкам в еврозоне.

Альмуния призвал улучшить диалог между министрами финансов стран еврозоны и Европейским центральным банком /ЕЦБ/.

"Нам необходимо улучшить диалог с руководством ЕЦБ, причем сделать это так, чтобы центральный банк не счел это посягательством на свою независимость, - сказал Альмуния. – Мы считаем, что это важнейшая задача".

/Продолжение/

Правительствам европейских стран необходимо прилагать усилия для сокращения бюджетных дефицитов в условиях экономического роста. По инициативе Альмунии в бюджетных правилах ЕС были сделаны послабления.

"Мы довольны тем, как работают пересмотренные правила, - сказал Альмуния. – Нам необходимо прилагать больше усилий, направленных на консолидацию бюджета в благоприятные периоды экономического цикла. Сейчас мы переживаем благоприятный период, поэтому необходимо предпринимать более серьезные усилия в этом направлении".

Альмуния отметил, что экономика Германии вновь стала расти.

"Немецкая экономика справилась с утратой конкурентоспособности, обусловленной объединением Германии, и, возможно, разницей курса между маркой и евро", - сказал он.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41779.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua