Генпрокуратура обвиняет прежнее руководство НАК «Нафтогаз Украины» в многочисленных финансовых нарушениях

22 ноя, 16:14

Генеральная прокуратура Украины обвиняет прежнее руководство НАК «Нафтогаз Украины» в многочисленных финансовых нарушениях и нецелевом использовании средств.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна КОРНЯКОВА.

В частности, по словам Т.КОРНЯКОВОЙ, руководство компании производило нецелевые перерасходы на авиаперевозки менеджмента компании, на фактически не предоставленные консалтинговые и юридические услуги, а также на организацию корпоративных праздничных мероприятий.

Так, по словам замгенпрокурора, 5 января т.г. тогдашний руководитель компании Алексей ИВЧЕНКО и экс-глава Минтопэнерго Иван ПЛАЧКОВ с супругами, а также менеджмент компании с семьями на специально заказанном самолете ТУ-134 отправились праздновать рождество в Ивано-Франковскую область. Как сообщила Т.КОРНЯКОВА, на эти цели было потрачено 170 тыс. грн.

Кроме того, как отметила Т.КОРНЯКОВА, при организации проведения новогодних праздников 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» заплатила одной частной структуре за оформление помещений 800 тыс. грн., при этом за приобретение 3 снеговиков было уплачено 150 тыс. грн. 

Т.КОРНЯКОВА также сообщила, что экс-руководителем ДК «Газ Украины» Александром БОЛКИСЕВЫМ на празднование Нового Года было истрачено более 1 млн. грн., в том числе на фуршет - 350 тыс. грн., на оплату услуг фотомоделей, выступавших в роли Снегурочек, и на приобретение для них костюмов - 54 тыс. грн.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41802.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua