Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает позицию Кабинета Министров относительно усиления борьбы с коррупцией

23 ноя, 10:48

Президент Украины поддерживает позицию правительства относительно усиления борьбы с коррупцией, сформированную во исполнение Указа Президента Украины от 18 ноября 2005 года «О первоочередных мерах по детенизации экономики и противодействию коррупции».

«Нецелесообразное использование бюджетных средств и злоупотребления при использовании государственного имущества – общественные пороки, искоренение которых является ключевой декларацией каждого правительства. К сожалению, декларации очень часто остаются декларациями», – подчеркнул Президент.

Виктор Ющенко считает, что принципиальная позиция Кабинета Министров по этому вопросу должна быть подкреплена конкретными действиями. Началом практической реализации такого намерения, по мнению главы государства, должен стать поддержка Кабинетом Министров и Верховной Радой внесенного Президентом Украины антикоррупционного пакета законодательства, который, к сожалению, так и не получил одобрения на протяжении трех месяцев ни со стороны правительства, ни со стороны парламента. «Речь должна идти не только о выявлении совершенных правонарушений, а и о предупреждении будущих», – подчеркнул В. Ющенко.

Следующим шагом, по мнению Президента, должно стать урегулирование процедуры государственных закупок. Те модели, которые работают сегодня в сфере использования бюджетных средств, вызывают негодование не только в Украине, а и у представителей Европейского Союза и Мирового Банка.
Президент призывает парламент и правительство уничтожить коррупцию в сфере государственных закупок. «Ключевым элементом финансовой стабильности государства является финансовая стабильность государственных монополий и тех компаний, где государство владеет контрольным пакетом. Пренебрежение принципами корпоративного менеджмента и желание отдельных чиновников пожить за счет государства приводят к банкротству государственных монополий и к переходу государственной собственности в руки отдельных чиновников», – отметил он.

Президент подчеркнул также, что настаивает на юридической ответственности чиновников за неэффективное управление государственными компаниями и растрату государственных средств. «В этом разрезе речь идет и о министрах, и о государственных служащих всех уровней», – указал глава государства.

В. Ющенко подчеркнул, что действенным инструментом борьбы с коррупцией должно стать принятие прозрачного и понятного Закона Украины «О государственном бюджете» на следующий год. «Ручное управление бюджетными средствами обязательно притягивает чужие руки к государственным деньгам», – указал глава государства.

Пресс-служба Президента Украины


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41912.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua