Японцы оставят без хлеба серых импортеров

23 ноя, 11:41

На прошлой неделе компания «Subaru Украина» открыла новый автоцентр. Тогда же был презентован флагман модельного ряда — кроссовер (SUV) Subaru В9 Tribeca. В автомобиле сохранена традиционная для Subaru технология полного привода в сочетании с оппозитным двигателем. Основное преимущество такого двигателя — низкий центр тяжести, что обеспечивает лучшую устойчивость.

Выглядит автомобиль по-японски сдержанно и элегантно. Официальная цена кроссовера пока не оглашалась, однако по Украине уже сейчас ездят такие автомобили. Серые дилеры предлагают их по цене от $52 тыс.

В том числе для борьбы с серым импортом в июле было создано СП «Subaru Украина» (совместное предприятие японского торгового дома Sojitz и украинских компаний «Мега моторс» и «Меркурий» с уставным фондом 15 млн. грн.: 51% — Sojitz, 49% — «Мега моторс» и «Меркурий» в равных долях). Предприятие получило преференции от производителя, что позволило снизить цены на некоторые модели марки. Компания-производитель в настоящий момент рассматривает возможность создания особой спецификации автомобилей для стран СНГ, учитывающей качество наших дорог и бензина.

Subaru занимает относительно небольшую долю рынка в Украине. По словам Тецуи Кубо, генерального директора «Subaru Украина», она составляет 1,2%. В Северной Европе этот показатель равен 3-5%, а в Германии и Франции — 0,3-0,5%. За 10 месяцев этого года в Украине продано 3569 автомобилей Subaru, из них около трети — по серым схемам. Одним из действенных маркетинговых приемов борьбы с серым импортом является открытие нового сервисного центра (благодаря скидкам производителя он сможет конкурировать с серыми импортерами по цене, а также предоставлять гарантийное обслуживание). В его строительство и оснащение украинская сторона инвестировала более $1 млн. Мощность новой станции рассчитана на 800-900 автомобилей в месяц и позволит снизить очереди на обслуживание до одного-двух дней. Японцы традиционно придерживаются следующего правила — автосалон продает только первый автомобиль, а второй, третий и последующие продает автосервис.

Евгений ГУДУЩАН

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41949.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua