Центр Харькова дорожает

23 ноя, 11:59

Депутаты горсовета Харькова установили 22 ноября официальные границы центра города, в пределах которых строительство новых и реконструкция старых объектов будут осложнены дополнительными согласованиями.

Исторический центр Харькова ограничен Красношкольной набережной, улицами Полтавский Шлях, Красноармейская, Клочковская, Веснина, Шевченко, Привокзальной площадью и Московским проспектом. Здесь расположены 440 из 565 имеющихся в Харькове памятников градостроительства и архитектуры. Для начала строительных работ в пределах центра необходимо иметь разрешение управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды, а также согласование с Институтом археологии НАН Украины. По мнению городских властей, определение историко-культурной территории города поможет упорядочить застройку в центре. 

Мэр Харькова Михаил Добкин сообщил «i», что создание историко-культурного ареала не отразится на строительном рынке города. По его словам, правила отвода земли будут четко регламентированы единожды принятым документом. «Этот документ будет распространяться на всех застройщиков»,— отметил господин Добкин.

Опрошенные «i» участники местного строительного рынка по-разному оценивают последствия решения горсовета. По мнению Дмитрия Кутового, директора компании «Макрокап Девелопмент Украина», нововведение отразится на сроках согласований, необходимых для начала строительства: «Археологическая служба и раньше не отличалась хорошим финансированием, а теперь у них будет больше работы при прежних возможностях». Категоричнее высказался руководитель экономико-правового департамента торговой группы «Таргет» Владислав Протас: «Это только породит еще большую коррупцию. Нововведение отразится и на конечной стоимости возводимых объектов».

Андрей СОЛДАТОВ

Инф. eizvestia


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/41956.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua