Украина и Беларусь до 15 декабря определятся с объемами и ценой экспорта украинской электроэнергии в 2007 году - Бойко

23 ноя, 15:28

Украина и Беларусь до 15 декабря 2006 года определятся с объемами и ценой экспорта украинской электроэнергии в 2007 году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий БОЙКО 22 ноября на брифинге по итогам рабочей встречи с министром энергетики Республики Беларусь Александром ОЗЕРЦЕМ.

По словам Ю.БОЙКО, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с определением формулы расчета цены электроэнергии на ближайшие три года, а также вопросы использования транзитных возможностей Беларуси для совместного выхода на рынки Прибалтийских стран.

Кроме того, отметил министр, стороны рассматривают возможности увеличения объемов экспорта украинской электроэнергии в среднесрочной перспективе за счет мощностей НАЭК «Энергоатом». «Мы считаем, что этот объем, может, будет увеличен», - сказал Ю.БОЙКО. В этой связи министр отметил, что в краткосрочной перспективе объем экспорта может быть сохранен на уровне текущего года - 2,5 млрд. грн.

«Я думаю, что в ближайшей перспективе объемы, которые сейчас поставляются, будут сохранены, в среднесрочной (перспективе - УНИАН) мы сможем рассматривать увеличение объемов с учетом выработки электроэнергии «Энергоатомом», - сказал Ю.БОЙКО.

Справка УНИАН. 15 декабря 2005 года концерн "Белэнерго" и компания "Укрэнерго" подписали контракт на поставку в Беларусь в 2006 году 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии по цене 0,021 долл. за 1 кВт/ч. Ранее Украина предлагала белорусской стороне свою электроэнергию по цене 0,025 долл. за 1 кВт/ч. Цена поставки украинской электроэнергии для Беларуси ниже, чем для России (0,04 долл. за 1 кВт/ч).

С 1 января компания "Укринтерэнерго" осуществляет прямые поставки электроэнергии по межгосударственным линиям электропередач "ЧАЭС-Мозырь" и "Чернигов-Гомель" напряжением 330 кВт, объединяющим энергосистемы Украины и Беларуси.

В сентябре 2006 года Украина заявила о готовности с 2007 года повысить для Беларуси цены на электроэнергию на 10-15% - до 2,31- 2,41 цента за кВт/ч. Минск предупредил Украину, что в случае повышения цен, Беларусь может отказаться от импорта электроэнергии.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42020.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua