Донецк остался без бензина

24 ноя, 09:03

Дефицит бензина нефтетрейдеры связывают с ограничением цен на нефтепродукты. На заправках самый «ходовой» бензин А-95 продавался только по безналичному расчету. Другие АЗС резко подняли стоимость топлива. Если в понедельник цена держалась на уровне 3,65 грн./л., то уже в четверг поднялась на пять копеек. Сотрудники АЗС объяснили ситуацию одной фразой: «95-й в дефиците». Частникам пришлось перебиваться более дорогим, но доступным за «живые» деньги А-98 или менее качественным А-92.
 
Гендиректор крупнейшей сети автозаправок «Гефест» Дмитрий Кулик говорит о перебоях в поставках топлива: «Мы испытываем большой дефицит, и не только А-95, но и остальными видами. В последнее время в поставках с Кременчугского НПЗ возникли перебои, а Лисичанский НПЗ только выходит на плановую мощность», — сообщил он.

Также существенно повысили стоимость бензина заправки ТНК. «Вчера мы продавали бензин А-95 по 3,70, сегодня по 3,90. Вчера закупили по 3,27 — оптовая цена поднялась на 0,40 грн. При этом сегодня я проплатил деньги, а бензин мне так и не поставили», — рассказывает владелец «Стар Лтд» Георгий Фейгель, владеющей заправками «ТНК» в Донецке. «Я могу брать только у торгового дома ТНК-Донецк», — говорит он.

В самой ТНК-ВР отрицают, что есть проблемы с топливом. «Знак ТНК висит на станциях, которые компании не принадлежат. Они сами устанавливают ценовую политику. На станциях ТНК-BP цены не повышались», — сказала пресс-секретарь ТНК-ВР Ирина Ковальчук.

В других регионах страны ситуация менее напряженная. На некоторых харьковских АЗС 95-й бензин можно приобрести только за безналичные, но остается много заправок, где его продают по 3,6 грн.

Не испытывают проблем с бензином и в других областях. «Рынок Донецка и тот, на котором работаем мы (Западная Украина), существенно отличаются. У нас таких проблем нет, есть стабильные бесперебойные поставки», — заявил начальник пресс-службы группы «Континуум» Виктор Леуш.

«Дефицит бензина связан с тем, что нефтетрейдерам активно начали рекомендовать понизить цены на бензин с расчетом на то, что цена на мировых рынках не будет больше расти», — считает экс-депутат Олег Салмин. «Обычно закупки происходят 25 числа, не сегодня  завтра мы увидим, позволят ли новые закупки удержать прежнюю цену или же будут закупаться по более высокой цене», — говорит он.

В Минтопэнерго отрицают искусственное управление ценами. «Задача правительства в том, чтобы оки на рынке не спекулировали на ценах. Правительство выдвигает свои аргументы, оки рынка — свои, и в ходе диалога формируется та цена, которая будет справедливой и соответствовать мировым ценам», — говорят в пресс-службе ведомства.

Операторы рынка утверждают, что основная проблема кроется в искуственных ограничениях цен на нефтепродукты. «Существует ограничение по розничным ценам, в то время как оптовые цены отечественных ПНЗ возросли на 11%», — говорит гендиректор Дмитрий Кулик. «Даже если стабильность поставок будет обеспечена, а розничная маржа будет низкой — это только усмугубит ситуацию», — считает он.
 
Руслана ПЕСОЦКАЯ, Тарас МОСКАЛЮК

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42083.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua