Путин настроен на диалог

24 ноя, 09:12

22 декабря в Киеве состоится встреча президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина. Эту дату назвал секретарь СНБО Украины Виталий Гайдук по результатам встречи с российским коллегой Игорем Ивановым, накануне состоявшейся в Киеве. Этой встречи политики двух стран ожидали уже почти полтора года. Предыдущая встреча Ющенко и Путина была в мае 2005 года.
 
Российская сторона настроена положительно на будущий диалог. По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны РФ Игоря Иванова, в последнее время атмосфера двусторонних отношений существенно улучшилась. Актуальными также являются вопросы демаркации границ и развития военно-промышленного комплекса.

Наиболее острыми вопросами в двусторонних отношениях в последнее время являются пребывание Черноморского флота РФ на территории Крыма и возможность продления контракта после 2017 года, снятие ограничений на поставку украинской сельхозпродукции на территории России, возобновление сотрудничества по строительству самолета АН-70 и др.

Работу тормозят образование и оборона

С украинской стороны подготовительную работу комиссии «Ющенко-Путин» еще не закончили две рабочие группы комиссии: комитет по вопросам обороны и комитет по гуманитарным вопросам, которые возглавляют министр обороны и министр образования соответственно. По словам Виталия Гайдука, их заседание состоится 9 декабря, а уже через три дня будут готовы все необходимые документы, которые в последствии рассмотрят главы государств.

«Мы уверены в том, что до 9 декабря пройдут заседания еще двух комитетов, что позволит нам до 12 декабря получить весь пакет документов, которые будут вынесены на рассмотрение комиссии под председательством двух президентов», — отметил Гайдук.

Иванов рассказал, что уже отработана повестка дня и проекты решений, которые предстоит подписать главам государств. «В ходе первого заседания комиссии у нас будет возможность представить президентам отчет по состоянию наших отношений по различным направлениям», — отметил Иванов.

Россия полна надежд

При этом он подчеркнул, что в России придают очень большое значение будущему заседанию. «За последнее время мы в целом отмечаем улучшение атмосферы в двусторонних отношениях. Наши контакты и обсуждения конкретных проблем, многие из которых имеют уже достаточно длительную историю, проходят в конструктивном духе и направлены на то, чтобы найти необходимые решения, которые бы учли интересы обеих государств», — заявил секретарь СНБО России. Какие именно стратегические документы могут быть подписаны на заседании комиссии секретари советов национальной безопасности так и не озвучили. Сообщив при этом, что подписали протокол о плане деятельности комиссии на 2007-2008 годы. Что именно вошло в этот план также неизвестно, но, по словам Иванова, он не закрыт и в случае возникновения дополнительных вопросов будет дополняться.

Обсудить некоторые вопросы сотрудничества с Российской федерацией у Ющенко будет возможность 28 ноября в Минске на саммите стран СНГ. Гайдук подтвердил, что президент будет участвовать в саммите.
 
Ярема ГОРОДЧУК

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42085.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua