Записка мэру

24 ноя, 09:15

Для того, чтобы бюджет Киева не тратился на дополнительную эмиссию банка «Хрещатик», а команду Леонида Черновецкого киевская оппозиция не обвиняла в том, что он снимет «сливки» на договоренностях с потенциальными покупателями акций «Хрещатика», нужно сделать очень простой шаг. Право города на участие в дополнительной эмиссии нужно выставить на аукцион и продать любому желающему инвестору. Уверен, что, учитывая огромный спрос на украинские банки среди мировых оков, покупатель на 26% акций банка (покупатель доли Киева получит в итоге именно такую часть уставного фонда) всегда найдется.
 
Юридический механизм продажи может выглядеть примерно так. После проведения аукциона (обязательно должна быть залоговая схема – такая, как при продаже «Криворожстали») компания, выигравшая право на участие в допэмиссии, перечисляет всю оплату за акции (150 млн. грн.) на счета Главного финансового управления КГГА. После этого Киев платит за акции допэмиссии  и становится собственником акций. Далее акции перерегистрируются на нового собственника — победителя аукциона.

Сколько может заработать на продаже своего права (на допэмиссию) киевский бюджет, прикинуть несложно.

Банки на рынке продаются исходя из соотношения 1:4 (Price/Book). Это цена для банков, не входящих в первую десятку.  В то же время акции для уже существующих акционеров размещаются по номиналу. Таким образом, если учесть, что размер допэмиссии, в которой по идее должен участвовать Киев,  — 150 млн. грн., то на продаже своего права участия в допэмиссии банка Киев может заработать от 100 до 600 млн. грн.

Лично мне непонятно, зачем Киеву вообще нужен муниципальный банк?  Если Киевсовет когда-либо примет решение о том, что городу не нужен банк, то более простая схема будет выглядеть таким образом. Киев принимает участие в допэмиссии и 51% банка «Хрещатик» просто продается с открытого аукциона. Не сомневаюсь, что его купят. 

Преимущество банка «Хрещатик» состоит в том, что он обладает международными рейтингами. Он аудирован. Его контрольный пакет не принадлежит каким-либо кланам.

Конечно же, последнее слово будет именно за Киевсоветом. Но перед вами готовый рецепт.  Жаль, что украинские фондовики еще не опробовали этот неплохой инструмент – продажу прав на допэмиссиию.  Может быть, Киев первым покажет, как это работает?
 
Олег АРЕСТАРХОВ

Инф. delo 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42089.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua