Macquarie наступает на Quantas

24 ноя, 09:43

Крупнейшая авиакомпания Австралии Quantas Airways рассматривает вариант слияния с консорциумом, который возглавляют австралийский Macquarie Bank и американская частная фирма Texas Pacific. За последние дни акции Quantas подпрыгнули в цене на 15%, и рыночная стоимость компании достигла $7,6 млрд. В то время, как Macquarie предлагают за нее $8,5млрд. Однако на пути масштабной сделки возникли некоторые политические и юридические препятствия: австралийским законодательством запрещена концентрация в руках одного инвестора более 25% акций компании, кроме того, иностранные компании не имеют права контролировать более 49% акций предприятия. Пока Quantas спешит успокоить австралийские власти, что сделка, по сути, «не закончена и все еще изучается».
 
Сфера интересов
Обычно мишенью банковской группы Macquarie становятся аэропорты, платные дороги и компании, занимающиеся водоснабжением. И хотя покупка Quantas для Macquarie является некоторым отклонением от традиционной политики, господствующая позиция авиалиний Quantas на рынке авиауслуг оправдывает риски. Последние 13 лет были для австралийской компании довольно успешными, несмотря на воцарившийся после 11 сентября 2001 года мировой транспортный кризис. Именно Quantas выбирают двое из трех пассажиров, совершающих внутренние поездки, и один из трех путешественников отдает предпочтение этой компании, планируя заграничный перелет.

Профсоюзы и правительство против
Тем не менее, аналитики предсказывают, что преодолеть барьеры австралийского законодательства будет непросто.

«Эта сделка невероятно амбициозна по своим масштабам. С одной стороны — критика профсоюзов, с другой — юридические ограничения. Но это соглашение станет историческим событием. Я думаю, оно не имеет аналогов», — говорит аналитик банковской группы JPMorgan Chase.

Предложение Macquarie действительно вызвало резкую критику со стороны профсоюзов. Они считают, что такое слияние может привести к развалу компании, которая была и продолжает оставаться символом Австралии со времен своего основания в 1920 году. Рабочие также обеспокоены перспективой потерять работу, ведь Macquarie известен своей политикой сокращения рабочих мест.

Правительство также не в восторге от предстоящего поглощения отечественной фирмы иностранным инвестором. Согласно нормативным правилам, главный офис Quantas все равно должен будет находиться в Австралии. Не менее 2/3 директоров компании должны быть австралийцами, и председатель также должен иметь австралийское гражданство. Macquarie может столкнуться с конфликтом интересов, ведь банк является владельцем контрольного пакета акций аэропорта Сиднея. И Комиссия по конкуренции и потребителям Австралии, которая наблюдает за процессом поглощения Quantas, может расценить это как проявление монополистической и антиконкурентной политики.

Инна СААКОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42098.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua