Нефть стабильна на неактивных торгах после снижения на данных о запасах

24 ноя, 10:09

Цены на нефть почти не изменились на торгах в Азии в пятницу, оставаясь вблизи $59 за баррель после снижения, вызванного данными о росте ее запасов в США в среду.

Как передает "Reuters", к 06:40 киевского времени фьючерсы на нефть марки Brent не изменились в цене по сравнению с закрытием предыдущей сессии и стоили $59,35 за баррель. Вчера цены на них снизились на 14 центов. Фьючерсы на американскую легкую нефть с поставкой в январе снизились на 6 центов по сравнению с уровнями закрытия торгов в среду до $59,18 за баррель.

В четверг и пятницу Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа закрыта по случаю Дня благодарения. Электронные торги продолжаются, однако ликвидность невысока.

В среду стоимость нефти снизилась примерно на $1 на фоне данных о том, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 17 ноября, выросли на 5,1 миллиона баррелей. Однако поддержку ценам может оказать сообщение о том, что в четверг Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) отложило на неопределенный срок рассмотрение заявки Ирана на получение технической помощи для строительства реактора на атомной электростанции.

Иран является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, и многие опасаются, что он может использовать поставки сырья как оружие для отстаивания своих интересов.

В четверг Министр нефтяной промышленности Катара немного сгладил "ястребиные" заявления других ов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о возможном сокращении нефтедобычи, решение о котором может быть принято на заседании ОПЕК в декабре. "Слишком рано заглядывать вперед и говорить, что мы сделаем и каким должны быть объемы сокращения, если мы решим снизить (добычу)", - сказал Абдулла бин Хамад аль-Аттия.

ОПЕК ранее приняла решение о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки с ноября для того, чтобы удержать цены на нефть от резкого падения.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42109.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua