Fitch подтвердило рейтинг ПриватБанка на уровне «B»

24 ноя, 11:13

Международное рейтинговое агетнство Fitch Ratings подтвердило следующие рейтинги ЗАО ПриватБанк: рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B", краткосрочный рейтинг "B", индивидуальный – "D" и рейтинг поддержки "4". Об этом говорится в сообщении Fitch, текстом которого располагает УНИАН.

Как говорится в сообщении, по РДЭ сохранен "Позитивный" прогноз, что отражает прогноз по суверенным рейтингам Украины.

"Принимая во внимание улучшение прибыльности основных операций банка, масштаб его деятельности и общее улучшение операционной среды, самостоятельная финансовая устойчивость ПриватБанка в настоящее время является достаточной для РДЭ на уровне "B", без учета возможной поддержки от властей Украины", – заявила  директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям Линдси ЛИДЛ.

Ранее РДЭ банка был обусловлен исключительно вероятностью предоставления поддержки со стороны украинских властей. В то же время "Позитивный" прогноз по РДЭ ПриватБанка продолжает отражать прогноз по суверенным рейтингам Украины, поскольку повышение суверенных рейтингов приведет к повышению уровня поддержки рейтинга банка.

Как говорится в сообщении, рейтинги ПриватБанка отражают умеренный уровень капитализации банка (особенно ввиду быстрого роста объемов кредитования), достаточно высокую концентрацию кредитного портфеля и риски операционной среды. В то же время рейтинги также принимают во внимание достаточно низкую концентрацию источников фондирования банка, широкую клиентскую базу внутри страны и значительные доли рынка, что должно позволить банку занимать хорошие позиции на украинском рынке, несмотря на рост конкуренции.

Существенное улучшение капитализации (которое Fitch считает маловероятным) и операционной эффективности банка, а также расширение клиентской базы и дальнейшее улучшение операционной среды, будут способствовать повышению самостоятельной кредитоспособности ПриватБанка. Давление на индивидуальный рейтинг банка в сторону понижения могут оказать такие факторы как снижение капитализации или проблемы в управлении кредитными и операционными рисками, связанными с быстрым ростом, в особенности в сегменте розничного кредитования.

Справка УНИАН. КБ «ПриватБанк» (г. Днепропетровск) основан в 1992 году.

Кредитный портфель КБ «ПриватБанк» по итогам 9 месяцев 2006 года увеличился на 50,1% и на 1 октября составил 24,17 млрд. грн., уставный капитал банка - 1,582 млрд. грн., собственный капитал - 2,9 млрд. грн., депозитный портфель физических лиц - 9,9 млрд. грн.

«ПриватБанк» обслуживает свыше 12 миллионов счетов граждан, а объем привлеченных средств населения достиг 13,1 миллиардов грн. Банк обслуживает 230 тысяч счетов корпоративных клиентов и 185 тысяч предпринимателей, объем средств, привлеченных от юридических лиц, с начала года увеличился на 21,2% до 8,3 млрд. грн.

Финансовый результат банка по итогам третьего квартала 2006 года составляет 253,8 млн. грн.

Совладельцы группы «Приват» Игорь КОЛОМОЙСКИЙ и Геннадий БОГОЛЮБОВ имеют равные доли участия в уставном капитале КБ «ПриватБанк». Доля прямого участия каждого составляет 38,76%, опосредованного - 16,29%. При этом больше никто из собственников не имеет доли в 10 или более процентов уставного капитала.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42140.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua