Заместитель управляющего Народного банка Китая У Сяолинь: Снижение доллара представляет угрозу для валютных резервов восточноазиатских стран

24 ноя, 12:18

ПЕКИН, 24 ноября. Продолжительное ослабление доллара США представляет угрозу для валютных резервов восточноазиатских стран, в составе которых велика доля американской валюты. Об этом в пятницу заявила заместитель управляющего Народного банка Китая У Сяолинь, как сообщает Market News International.

Другой проблемой, связанной с азиатскими валютными резервами, является снижение долгосрочных процентных ставок. Оно способствует понижению доходности инвестиций в облигации, полагает У Сяолинь.

Она также утверждает, что Китай не должен слишком спешить с валютной реформой, так как китайским компаниям нужно время, чтобы адаптироваться.

"Переход к более гибкому валютному курсу должен быть постепенным и управляемым. Нам нельзя спешить", - пишет У Сяолинь в докладе, представленном на конференции в пятницу.

Помимо прочего, У Сяолинь заявила, что проблема огромного положительного сальдо внешней торговли КНР с США не может быть решена лишь путем коррекции валютного курса, поскольку у Китая есть конкурентное преимущество по затратам на оплату труда.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42187.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua