Российский рынок: Спрос сосредоточился во "втором эшелоне"

24 ноя, 14:10

Торги на российском фондовом рынке проходили в четверг, 23 ноября, на фоне роста цен по большинству торгуемых бумаг. Примечательно, что падающие цены на нефть не оказали влияния на движение отечественных индексов. А отсутствие иностранных инвесторов в связи с праздничным днем в США и Японии наоборот подстегнуло российских участников отыграть предыдущее снижение. При этом основной спрос в течение дня был сосредоточен в бумагах "второго эшелона", в частности в региональных "телекомах" и энергетике.

По итогам торговой сессии индекс РТС прибавил 0,58%, составив 1712,95 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 0,94%, до 1516,67 пункта. Объемы торгов в связи с отсутствием иностранцев были средними. На ФБ ММВБ инвесторы за день наторговали 34,7 млрд руб., в РТС - 50 млн долл.

Цены на нефть на мировом рынке опускались в четверг ниже 59 долл./барр., что было в первую очередь связано с существенным ростом ее запасов в США и неожиданным увеличением за неделю запасов бензинов. Вместе с тем, котировки отечественных нефтяных компаний удержались на уровнях предыдущего закрытия. ЛУКОЙЛ прибавил по итогам дня в цене 1,12%, "Сургутнефтегаз" – 0,88%, "Роснефть" – 0,87%. По всей видимости, это связано с тем, что большинство иностранных инвесторов, которые, вкладываясь в отечественный рынок, в первую очередь ориентируются на нефтяные котировки, отмечали в четверг праздники.

В этой ситуации отечественные спекулянты не упустили шанса заработать на региональных "телекомах" и акциях энергетических компаний. Близится окончание года, а о предновогоднем ралли аналитики говорят все тише, обосновывая свои сомнения нестабильной ситуацией на рынке нефти. В четверг же подвернулась великолепная возможность поспекулировать недооцененными бумагами, что участники рынка с успехом и сделали.

Неоправдавшиеся ожидания в отношении итогов заседания в Кремле по вопросам тарифов естественных монополий оки отыграли еще в среду, а в четверг спекулянты взглянули на этот вопрос с другой стороны. Критика президента, по мнению аналитиков, должна подстегнуть развитие реформ в энергетике, к тому же бумаги энергетических компаний пока остаются недооцененными. На этом фоне акции РАО "ЕЭС России" выросли в цене на 3,96%, ОГК-5 – на 2,85%, ОГК-3 – на 3,44%, ТГК-9 – на 12%. По мнению трейдера ИГ "АТОН" Андрея Мильченко, инвесторам следует обратить внимание на бумаги сетевых электроэнергетических компаний и компаний, входящих в ГидроОГК. Можно ожидать новую волну роста в данном секторе, - полагает эксперт.

Бурный рост в бумагах региональных "телекомов" был связан в четверг со спекуляциями на тему приватизации "Связьинвеста". Однако, на наш взгляд, это было всего лишь формальным поводом для ы на повышение в этих бумагах. Так, по итогам торговой сессии котировки "Уралсвязьинформа" повысились на 4,91%, "Сибирьтелекома" – на 3,41%, "Северо-Западного телекома" – на 7,13%, "Ростелекома" – на 1,62%. Кроме того, в четверг крупные международные рейтинговые агентства повысили рейтинги ряда телекоммуникационных компаний. В частности агентство Fitch изменило прогноз по рейтингам ОАО "Уралсвязьинформ" на "Стабильный" и подтвердило рейтинг на уровне "B+", Standard & Poor's сообщило о повышении рейтинга корпоративного управления "ЦентрТелекому". Все эти новости, вкупе с повышением тарифов, могут оказать долгосрочное положительное влияние на котировки акций региональных "телекомов".

Дальнейшее движение отечественного рынка акций будет во многом определяться настроениями иностранных инвесторов, которые, в свою очередь, продолжат следить за нефтяными котировками.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
ЛУКОЙЛ: накапливать
Сургутнефтегаз: накапливать
Газпром нефть: держать
Татнефть: держать
РАО ЕЭС: накапливать
Газпром: накапливать
Ростелеком: сокращать
Сбербанк России: покупать
Норильский никель: покупать
Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

Наталия Ольховская

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua