Сеть его знает

24 ноя, 14:58

В противостоянии розничных сетей и кредитных операторов выигрывают торговцы

Розничная сеть «Фокстрот» провела тендер по отбору кредитных операторов для обслуживания своих клиентов (выдача кредитов в точках продаж). Из 25 претендентов через сетку отбора прошли четыре — ПриватБанк, Дельта Банк, Правэкс-Банк и компания «Просто Финанс». Причина «провала» остальных участников тендера — широкий перечень необходимых для сотрудничества условий, в частности, 100% покрытие сети и продажа кредитных продуктов, разработанных непосредственно Фокстротом.

Компании, не прошедшие отбор, сетуют на завышенные требования ритейлера. «Во-первых, высоки комиссионные за право работать с сетью. Во-вторых, Фокстрот хотел взять на себя управление рисками кредитных операторов, например, право ограничивать количество потенциальных заемщиков, которым можно отказать в кредитовании» — утверждает Ярослав Копецкий, правления не прошедшей конкурс компании ЗАО «Догмат Украина» (торговая марка «Еврокредит»).

Отбор кредитных операторов проводят практически все крупные ритейлеры. Правда, до нынешнего года условия доступа кредиторов в супермаркет были намного мягче. Зачастую решения о сотрудничестве с тем или иным финансовым учреждением принимались «на местах». Но с активным ростом объемов кредитования и повышением конкуренции среди кредиторов сетевики стали более требовательными к кредитным операторам.

Благоприятная для сетей конъюнктура сохранится еще минимум полтора-два года. А вот в России темпы роста потребительского кредитования в нынешнем году уже снизились. Причина — увеличение проблемной задолженности в кредитных портфелях российских банков и насыщение спроса на рынке бытовой техники. В России теперь банки диктуют условия розничникам.

Александр РУБАН

Инф. kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42213.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua