Фонд госимущества подготовил изменения в законодательство для перепродажи «Криворожстали» - Бондарь

27 ноя, 05:29

Фонд государственного имущества Украины подготовил сегодня изменения в законодательство для перепродажи «Криворожстали». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН заместитель главы Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат Александр Бондарь.

Как передает корреспондент УНИАН, по его информации, Фонд госимущества направил в Кабинет Министров Украины проект изменений в Закон Украины «О приватизации государственного имущества», в соответствии с которыми при перепродаже реприватизированного объекта его бывшему собственнику возвращаются только средства, полученные от его повторной продажи. При этом, по словам А.БОНДАРЯ, в законопроекте отдельно оговаривается возможность возращения меньшей суммы, чем та, что была ранее уплачена бывшим собственником, в случае перепродажи объекта за меньшую цену.
«Если данный законопроект будет принят и «Криворожсталь» будет отобрана у Миттала, ему будет возращена только та сумма, которая будет получена при повторной продаже объекта, даже если она будет на порядок меньше той суммы, которую заплатил за предприятие Mittal Steel», - отметил А.Бондарь.
При этом, по его словам, сумма, полученная от повторной перепродажи “Криворожстали”, скорее всего, будет в разы меньшей, чем при продаже предприятия Миталлу, поскольку конкурс на этот раз будет не открытым, а проведенным под конкретного покупателя, то есть будет содержать ограничивающие условия.

По словам А.Бондаря, внесением подобных изменений в законодательство решается главная проблема, которая стоит сегодня перед теми, кто добивается пересмотра результатов конкурса по «Криворожстали», - возращение денег ее теперешним собственникам. «Главным аргументом, почему «Криворожсталь» не может быть отобрана сегодня у Миталла, является то, что у государства просто нет 24 млрд. грн., чтобы вернуть их ему за отобранное предприятие», - отметил народный депутат. «После внесения подобных изменений Митталу можно будет вернуть всего несколько миллиардов, полученных при проведении повторного конкурса», - добавил народный депутат.

Как отметил А.Бондарь, в случае принятия подобных изменений фактически может быть пересмотрен в угоду интересов отдельных бизнес-групп любой приватизационный конкурс в Украине. «Не говоря уже о том, что подобные действия относительно «Криворожстали» могут вызвать крупный международный скандал», - добавил он.

В то же время, по его словам, вся логика последних действий руководства Фонда госимущества, последние заявления в СМИ председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк, народного депутата (Партия регионов) Михаила ЧЕЧЕТОВА свидетельствует о том, что взят курс именно на повторную перепродажу «Криворожстали» с внесением соответствующих изменений в действующее законодательство.

Справка УНИАН. Компания Mittal Steel Germany GMBH (Германия) в конце октября 2005 года приобрела 93,02% пакета акций ОАО КГМК «Криворожсталь». 28 октября 2005 г. Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи, которым предусмотрена большая социально-экологическая программа.

«Міттал Стіл Кривий Ріг» является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции.

Почти 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42260.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua