28 ноября суд рассмотрит апелляцию «Ленинской кузницы» и «Проминвестбанка» на решение суда по поводу задолженностей ХСЗ

27 ноя, 06:15

28 ноября в Апелляционном суде г. Киева пройдут слушания по делу по апелляционным жалобам ОАО “Завод „Ленинская кузница”, ЗАО „Торговый дом „Ленинская кузница” и АКБ „Проминвестбанк” на решение Подольского районного суда г. Киева о признании недействительным договора уступки задолженностей ОАО „Херсонский судостроительный завод” на общую сумму 86 миллионов гривен.

Об этом УНИАН сообщили на ЗАО „Торговый дом „Ленинская кузница”.

Как отметили на предприятии, иск физического лица, миноритарного акционера ОАО „Херсонский судостроительный завод”, близкого к группе компаний российского олигарха Вадима Новинского, имеет целью уклонение от выполнения приватизационных обязательств о погашении задолженностей предприятия. По мнению руководства компаний-кредиторов, мажоритарные акционеры, владеющие сегодня „Херсонским судостроительным заводом”, не только не выполнили приватизационных обязательств, но и пытаются нанести ущерб предприятию, в котором государство имеет блокирующий пакет акций - 25% акций ОАО “Завод „Ленинская кузница” принадлежит Фонду государственного имущества Украины.

Представители кредиторов отмечают, что имеют материалы, которые дают основания говорить о том, что интересы акционера „Херсонского судостроительного завода” лоббирует один из народных депутатов Украины. При этом они отмечают, что сегодня осуществляется давление на суды для принятия судебного решения в интересах россиян, по которому убытки несет стратегическое украинское предприятие.

Справка УНИАН. Херсонский судостроительный завод был создан в 1951 г. Занимается ремонтом и строительством судов, в частности – танкеров, судов снабжения ледового класса, рудовозов, контейнеровозов, сухогрузов многоцелевого назначения, буровых судов с глубиной бурения до 6,5 км.

В декабре 2003 г. ХСЗ получил статус ОАО.

В августе 2004 г. ФГИУ признал победителем конкурса по продаже 83,61% акций Херсонского судостроительного завода ООО «Евроресурс» (г. Киев).

ООО «Евроресурс» входит в ООО «Смарт-груп», которое контролирует Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (ГЗК), а также часть Южного ГЗК.

В конкурсе также принимало участие ОАО «Ленинская кузница», входящее в группу «Укрпроминвест».

В 2005 году завод увеличил производство на 81,7% – до 127,639 млн. грн.

Как отметили на “Ленинской кузнице”, на момент приватизации предприятие имело задолженность в размере 86 млн. грн. перед АКБ „Проминвестбанк”. В декабре 2004 года АКБ „Проминвестбанк” заключил договор уступки права требования с ЗАО „Торговый дом „Ленинская кузница”.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42269.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua