Российским страховщикам дадут время на адаптацию к европейским условиям работы

27 ноя, 07:50

Действующее страховое законодательство Российской Федерации содержит наиболее жесткие ограничения для иностранных инвесторов по сравнению с законодательством, регулирующим другие секторы услуг. Его либерализация будет осуществляться в течение переходного периода вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), позволяющего российскому страховому сообществу адаптироваться к меняющимся условиям конкуренции. Такая либерализация приведет только к частичному открытию российского страхового рынка.

Как сообщает пресс-центр Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), сохраняется предусмотренная действующим законодательством возможность введения квоты иностранного участия в страховой системе, однако ее размер увеличивается с нынешних 25% до 50%. Правда, в иностранной доле не будут учитываться иностранные инвестиции, вложенные в российскую страховую систему до 1 января 2007, и иностранные инвестиции, которые будут вложены в капитал страховых компаний, которые будут приватизированы после даты присоединения России к ВТО.

В соответствии с принимаемыми обязательствами, через 9 лет после присоединения России к ВТО будет разрешена деятельность в России филиалов иностранных компаний, однако такие филиалы не смогут работать в сфере обязательного страхования (кроме ОСАГО) и страхования государственных закупок. Открытие и деятельность таких филиалов в России будет обусловлено выполнением лицензионных требований, требований финансовой устойчивости, требования внесения гарантийного депозита. Кроме того, обязательства предусматривают возможность применения требований к материнской компании, которая намерена открыть филиал на территории России (в частности, требований к размеру активов, опыту работы). Обязательства допускают возможность установления требований к капитализации филиалов иностранных страховых компаний. Предполагается, что капитализация филиалов иностранных компаний будет учитываться при расчете доли иностранного участия в российской страховой системе, и, в том случае, если эта доля достигнет 50%, открытие в России новых филиалов будет запрещено.

В течение 5 лет после даты присоединения России к ВТО доля иностранного участия в уставном капитале компаний, осуществляющих страхование жизни, обязательное страхование пассажиров и обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автомобилей, не может превышать 51%. По истечении указанного 5-летнего срока будет разрешено 100% иностранное участие в уставном капитале компаний, работающих в перечисленных сферах.

После присоединения России к ВТО сохраняется 49% ограничение иностранного участия в уставном капитале компаний, осуществляющих страхование государственных закупок (это ограничение может применяться на постоянной основе).

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42274.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua