Французские супермаркеты прислонятся к шведской стенке

27 ноя, 09:26

Сеть супермаркетов Auchan нашла участок для своего первого гипермаркета в Киеве. Французская сеть супермаркетов Auchan определилась с земельным участком для строительства своего первого гипермаркета в Украине. По словам Веры Ульянченко, главы Киевской обладминистрации, уже практически закончены переговоры с французами относительно передачи земельного надела в районе пересечения Одесской трассы и Окружной дороги. «Планируется, что гипермаркет французской сети Auchan будет размещен на одной территории с торговым комплексом шведской компании IKEA», — говорит киевский губернатор.
 
Французская компания Auchan уже достаточно долго планирует свой выход на украинский рынок. Главная проблема французов — выделение земельных участков. Владимир Коваль, начальник отдела иностранных инвестиций обладминистрации, подчеркнул, что компания Auchan интересуется земельными наделами как на территории Киева, так и области, поскольку не намерена останавливаться на строительстве одного гипермаркета. «Auchan активно ищет земельные участки, ведь цель французской компании — строительство сети гипермаркетов в Украине», — говорит Коваль.

Ранее руководство Киевской области заявляло о намерении передать французской компании участок земли возле аэропорта «Борисполь». В случае строительства гипермаркета на этом участке (2-3 га) иностранный инвестор должен был бы заплатить за землю от $920 тыс. до $1,38 млн.», — считает директор аналитического департамента финансово-аналитической группы «Про-консалтинг» Александр Соколов.

Строительство в районе киевской Окружной обойдется французам как минимум в два раза дороже. По словам Валентины Гурняк, оценщик агентства недвижимости «Грааль-Р», стоимость одной сотки земли в районе Окружной составляет порядка $15 тыс., таким образом, участок размером в 2 га обойдется Auchan в сумму от $3 млн. Тем не менее, иностранные инвесторы готовы платить такую цену за ь к покупателям.

В Украину гипермаркеты Auchan придут не самостоятельно, а со своим банком Accord и компанией Immochan, занимающейся торговой недвижимостью, входящими в группу Auchan.

Auchan принадлежит группе компаний Mulliez. Фирма основана в 1961 году. В сеть Auchan входят 373 гипермаркета, 664 супермаркета и более 2 тыс. торговых точек меньшей величины в 11 странах, в том числе девять гипермаркетов в Москве и Московской области. Еще 116 гипермаркетов Auchan расположены на территории Франции.
 
Татьяна НЕДОРИЗАНЮК, Анна ДЕНИСЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42303.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua