Укрпромбанк купил банкоматы в рассрочку

27 ноя, 09:38

Укрпромбанк осуществил одну из самых выгодных сделок по покупке крупной партии банкоматов. Входящий в десятку крупнейших банков страны Укрпромбанк потратит $3 млн. на покупку 260 банкоматов. Об этом сообщил председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус. «В этом году мы планируем закупить 260 банкоматов у американской компании Diedold», — говорит банкир. Эта сделка почти в два раза увеличит банкоматную сеть этого банка, который сейчас выдает наличные деньги через 274 банкомата.
 
Кредит для выдачи кредитов
Деньги за эту партию банк заплатит не сразу, а в течение трех лет. Укрпромбанк решил получить банкоматы в лизинг. Банк и дочерняя компания Diebold —  Diebold Credit Corporation — подпишут кредитное соглашение. «Diebold Credit Corporation предоставит нам  финансовый кредит на 100% покупки парка банкоматов, и мы должны оплатить как первоначальный взнос всего 15%. Мы оплатим банкоматы за счет самого же Deibold и будем с ними рассчитываться на протяжении трех лет», — говорит Солтус.

Стоимость одного банкомата для Укрпромбанка составит около $11,5 тыс. То, что Укрпромбанк заключил очень выгодную для себя сделку, признают даже конкуренты.  «Это очень хорошая цена для банкомата», — говорит руководитель департамента мониторинга поддержки платежных терминалов ПриватБанка Владимир Кореневский. Его банк недавно купил более крупную партию — 1000 банкоматов у немецкой компании Wincor Nixdorf, что стоило Приватбанку от  $35 до 40 млн. У этой же немецкой компании банк «Надра» приобрел 800 банкоматов, а Родовид Банк заявил о намерении купить 300. Однако  Солтус  уверен, что по соотношению цены и качества банкоматы компании  Deibold намного лучше.

Сама сделка не даст возможности Укрпромбанку стать лидером среди украинских банков по количеству банкоматов. Больше всего таких машин у ПриватБанка — более 3,3 тыс., у Аваля — 1,7 тыс., у Проминвестбанка — 1,07 тыс.

Экономия на 2%
Участники рынка говорят о том, что схема покупки банкоматов в лизинг пользуется популярностью среди банков. «Если  у банка есть деньги, чтобы сразу выкупить банкоматы, то они покупают сразу, если нет, то он прибегает к предлагаемым компаниями финансовым программам. Банкомат зарабатывает деньги, и банк кредит погашает», — говорит заместитель директора департамента платежных систем Ощадбанка Анатолий Чабан.  По словам Кореневского, из ПриватБанка продажа банкоматов в лизинг — это стандартная схема, по которой работает компания Deibold. «Кредиты всегда можно получить дешевле за рубежом, чем в Украине, на этом украинские банки и  экономят. В среднем процентная ставка любого украинского банка 8-9%, а  ставка зарубежного банка составляет 5-6%. Разница в ставках — это уже выигрыш. Укрпромбанк может сэкономить 2%, для партии в 260 банкоматов это приличная экономия», — уверен Кореневский.
 
Катерина АНДРУЩЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42306.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua