Аэропорт Ужгорода лишили налоговых преференций

27 ноя, 10:27

23 ноября на сессии Ужгородского городского совета депутаты почти единогласно приняли решение лишить льгот по оплате налога на землю закарпатское областное коммунальное предприятие «Международный аэропорт «Ужгород», который занимает более 15 га. Льготы аэропорту мэрия Ужгорода предоставила еще в 2000 году в надежде, что предприятие сможет улучшить финансовое состояние. Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе горсовета, только в текущем году город недополучил из-за льгот на налог на землю для аэропорта около 50 тыс. грн. 
 
Более того, поскольку «Ужгород» является областным коммунальным предприятием, то Закарпатский облсовет с 2003 по 2006 годы выделял на развитие инфраструктуры аэропорта по 300-500 тыс. грн. финансовой помощи. По данным пресс-службы облсовета, кроме этого, в 2003 году из областного бюджета предприятию было выделено 400 тыс. грн. на ремонт асфальтобетонного покрытия взлетной полосы, а в 2004 году на капремонт выделено 500 тыс. грн.

Тем не менее, в 2003 году убытки «Ужгорода» составили 362 тыс. грн., в 2004 году аэропорт получил 5 тыс. грн. прибыли, в 2005-ом его убытки составили 152 тыс. грн., а за первое полугодие текущего года — 80 тыс. грн.

Депутаты облсовета ранее создали комиссию, которая должна будет проверить что находится на балансе аэропорта и правильно ли ведется хозяйственная деятельность.

Окончательное решение о судьбе аэропорта «Ужгород» во многом будет зависеть от результатов проверки. Однако власти Ужгорода настроены закрыть аэропорт.

Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк уже высказывал мысль о том, что земли, которые занимает аэропорт, находящийся в двух километрах от центра города, можно выгодно для города сдавать в аренду или продать на аукционе коммерческим и промышленным предприятиям.
 
Михаил ПОПОВИЧ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/42324.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua